Всероссийский Открытый урок «Город вечно живых»

28.01.2022

Всероссийский Открытый урок «Город вечно живых»

27 января учащиеся Касимовского филиала приняли участие во Всероссийском открытом уроке, посвященном блокадному Ленинграду «Город вечно живых».

27 января 1944 года советские войска полностью сняли фашистскую блокаду Ленинграда, которая длилась 872 дня. Этот день ознаменовал победу мужества, героизма и силы духа советского народа. Воины и жители города отстояли Ленинград. Они ценой собственной жизни и неимоверных, нечеловеческих усилий выстояли. «Город вечно живых» – это первый в этом году Всероссийский открытый урок, который посвятили дню мужества, снятию советскими войсками блокады Ленинграда и освобождению пленных из лагеря «Освенцим». Трансляция проходила из Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, в которой приняли участие сами жители блокадного города.

Вместе с учащимися мы вспомнили эти трудные, голодные, страшные годы, и как в первую блокадную зиму в городе продолжали работать театры и библиотеки. Как в течение всей блокады филармонии удавалось давать концерты классической музыки?  И смогли ответить на главный вопрос: «Что помогало жителям города держаться до конца?» Это наша стойкость и сила духа, взаимопомощь, вера в лучшее и справедливость, самопожертвование и подвиг в каждом дне и вздохе...

учитель истории Антошина Е.В.