Путешествие в Касимов

21.07.2021

Путешествие в Касимов
В январе состоялось дистанционное заседание, на котором было принято решение организовать работу над школьным ученическим краеведческим проектом «Путешествуем по родному краю». Мы старались так продумать маршрут, чтобы он был интересен детям, нашим ученикам. Ведь благодаря развитию детского туризма, значительно возрастает количество путешествий по большой и малой Родине.

На нашем сайте размещён материал, который знакомит учеников с историей и достопримечательностями Рязанского края. Наш туристический проект «Касимов — город музей под открытым небом» успешно начал воплощаться в жизнь. К нам в гости из Клепиков, приехали наши ученики Андрей и Миша, которые уже выбрали свой маршрут и вместе с Еленой Владимировной начали знакомство с историей города. Путешествие получилось очень увлекательным и интересным, мальчики поделились своими впечатлениями.

Рассказ о поездке в Касимов:

Мы очень долго мечтали увидеть свою любимую учительницу истории, и вот, наконец-то, это свершилось. Автобус затормозил на привокзальной площади, и тут из окна автобуса мы увидели нашу дорогую Елену Владимировну, живую и настоящую, а не плоскую картинку на экране, и отправились знакомиться с городом.

Первой остановкой на нашем маршруте был музей колоколов. В этом музее наша учительница выступила в качестве экскурсовода и подробно рассказала о многих его экспонатах. Колокола были самых разных размеров - от маленьких, чуть больше стакана, до самых больших, которые могли помериться своим ростом с человеком. Я со своим братом впервые услышали вблизи, как громко и красиво звенят эти необычные музыкальные инструменты.

Второй остановкой оказался замечательный музей самоваров, где самовары отличались изяществом и неповторимой красотой. Каждый самовар был уникален и по своему интересен. Самовары отличались как размером, так и формой. Там были и очень большие самовары, от трёх до пяти вёдер, и совсем маленькие: всего на одну две чашечки. У каждого самовара была своя неповторимая, причудливая гравировка , на выбивание которой уходило иногда несколько месяцев. Был даже самовар-паровоз, который ездил, когда закипал. Меня также поразило, как много Елена Владимировна знает об этих самоварах. Всё то, что она о них говорила, было интересно и захватывающе.

После походов по музеям мы навестили свою школу, и она нам очень понравилась, в ней мы даже смогли встретиться с нашей бывшей учительнице по технологии и душевно с ней поговорить.

Сытно и вкусно поев в ближайшем кафе, мы пошли прогуливаться по городу, и обозревать разные исторические памятники прошлого. Удивительно, как в таком маленьком городке собралось в одном месте столько интересных напоминаний о былых временах. Елена Владимировна с энтузиазмом рассказывала нам о домах, в которых жили те или иные исторические личности, о том как строили памятники, рассказывала разные интересные истории, произошедшие в этом городе в разное время, а мы с увлечением слушали и наблюдали.

Дальше мы отправились на автовокзал и, попрощавшись с учительницей, в прекрасном настроении отправились домой. Я никогда ни забуду эту поездку!

Учитель истории Антошина Е.В и Андрей А.

День сахарного печенья