«Писать грамотно – это модно!»

09.04.2015

«Писать грамотно – это модно!»
Рязань впервые примет участие в проекте. Об этом сообщил сайт министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области. Инициаторами проведения «Тотального диктанта» на территории региона выступили молодёжное правительство Рязанской области и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького при поддержке региональных министерств образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта.

Местом проведения «Тотального диктанта» станет Рязанская областная библиотека имени Горького. Количество участников ограничено из-за вместимости зала. Всего – 50 человек. Для участия в «Тотатальном диктанте» необходимо пройти регистрацию на сайте проекта. Чтобы по его итогам узнать свою оценку, нужно будет ввести в личном кабинете на сайте имя и кодовое слово, которое участники укажут во время диктанта на бланке.

Также все желающие смогут написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции из трёх городов России – Иркутска, Новосибирска и Москвы. Участники онлайн-трансляции смогут написать текст прямо в браузере и сразу же увидеть результат: стоит лишь нажать на кнопку «Проверить», как тут же под текстом появится оценка. Автоматическая проверка текста будет выполнена с помощью умного веб-сервиса проверки правописания «Орфограммка», разработанного в новосибирском Академгородке. При этом «Орфограммка» не только автоматически проверит написанное, но и покажет, за что снижена оценка, как следовало написать и почему именно так, а не иначе.

Критерии оценки и подробные комментарии к тексту составляет экспертная комиссия Тотального диктанта во главе с доктором филологических наук, профессором НГУ Натальей Кошкарёвой. Написав онлайн-диктант, можно будет на этой же веб-странице задать вопрос экспертам по поводу любого сложного случая из текста, а в случае несогласия с оценкой подать апелляцию.

Автором текста для «Тотального диктанта» в 2015 году стал русский писатель Евгений Водолазкин. Для участия в «Тотатальном диктанте» необходимо пройти регистрацию на сайте проекта. Регистрация откроется с 7 апреля.

День фрилансера