Некоторые стороны нравственного поведения при пандемии

20.01.2023

Некоторые стороны нравственного поведения при пандемии
Поэтому необходимо формировать этические нормы и культуру здоровья, здорового образа жизни  и досуга школьников. В период   пандемий очень важной стороной является нравственное поведение учащихся с целью выработки собственных взглядов, суждений, оценок. Это потенциальное формирование противоречивых интересов, ценностей, норм в отношении всех сторон деятельности.

В связи с этим  в период пандемий в нашей школе  актуализируются вопросы культуры поведения и воспитания, этические отношения,  формирования здорового образа жизни единого образовательного пространства.

Основой  этического поведения в период пандемий являются следующие  принципы:
1. Перед выходом в школу обязательно измерь температуру, если она повышена – оставайся дома!!!
2. Береги здоровье своих одноклассников, учителей, наставников;
3. Антисептические салфетки используй при обработке рук, а также после процесса чихания, сморкания.
4. Помни про значимость теплоощущения – не перегревайся и не переохлаждайся!!!
5.  Закрывай нос при чихании и кашле!!!
6.  Щеки, рот и нос закрывай  маской – не заражай окружающих!!
7.   Маски могут не надевать ученики 1-4 классов.  Средства индивидуальной защиты на занятиях можно не надевать.
8. Сидеть за одним  столом  в школьной столовой можно не более 4 человек.
9.  Мыть руки с мылом следует после каждого урока.
10.  Выполняй указания учителей по профилактике гриппа немедленно.
11. Запас средств индивидуальной защиты рассчитывай на целый день и носи их с собой.
12. Избегай людных мест пребывания.
13. Не забывай участвовать в  физкультминутках во время урока. Делай физкультминутки - на 25-30 минуте урока разминай мышцы рук, плечевого пояса, туловища, делай упражнения на дыхание, гимнастику для глаз.  Родителям необходимо позаботиться о покупке масок и антисептиков для рук ребенку. Учителям в свою очередь нужно проконтролировать выполнение всех вышеперечисленных требований.

Соблюдай этику поведения во время пандемий. Заботься о здоровье своем и окружающих!!

Преподаватели и родители должны постоянно проводить беседы с детьми о важности соблюдения всех мер безопасности, этического и культурного обращения с больными. От этого будет зависеть здоровье каждого ребенка.  Будь добродетельными, мудрыми, умеренными и спокойными!!!