ПРОФОРИЕНТАЦИЯ. Маршрут на сайте для обучающихся и их родителей, классных руководителей и учителей

26.11.2021

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ.  Маршрут на сайте для обучающихся и их родителей, классных руководителей и учителей
Остановка 1. Новостная лента.
На новостной ленте можно найти статьи о наших профэкскурсиях, профднях, о предприятиях и профессиях, и сделать это нетрудно. В левом боковом меню кликните на верхнюю кнопку «Все новости», откроется окно «Фильтр новостей» (это сервис поиска). Впишите в верхнюю строку ключевое слово (но внимание: без окончания!), например: «профоориентаци_». Откроется масса статей о событиях в жизни школы, связанных с темой. График онлайн-уроков «ПроеКТОриЯ», «Самая сладкая профессия...», «Классные часы», «Проф.экскурсии» и т.д. Или впечатайте слово «банк», и прочтете о профессии финансиста, об экскурсии в музей Сбербанка. Вот еще ключевые слова без окончания: «професси_, инвест, предприяти_, завод, атлас» и т.д.

Кстати, ребята, прочитайте последнюю новость об уроке по профориентации, проведенном 25 ноября 2021 г. студентами Политеха. Один из студентов, точнее студентка — наша Настя Щавлева.

Остановка 2. Кнопка «Профориентация».
В левом боком меню размещен одноименный раздел «Профориентация». Здесь имеются два подраздела: «Информация» и «Новости и события». В первом разделе можно познакомиться с документами, касающимися темы: «Программа по профориентации на 2016-2021 г.», ссылки на сайты и статьи по профориентации, ссылки на сайты организаций высшего и среднего профессионального образования, «Методические рекомендации по проведению урока профориентации», «Методические рекомендации по организации профессионального самоопределения для молодежи», План реализации проекта «Программа по профориентации «Медиа КВН», Программа ОГБУ ДПО «РИРО» «Введение в профессию в средней общеобразовательной школе», «Диагностические методики, применяемые на занятиях по профориентации».

А во втором разделе, кроме новостей публикуются профориентационные зарисовки рабочей группы, состоящей из двух педагогов-психологов И.В. Родионовой и Л.Л. Титовой, в Атлас профессий. Этот раздел ведется с прошлого учебного года, регулярно пополняется сообщениями о профессиях: кондитер, архитектор, веб-дизайнер, переводчик, няня, бухгалтер, слесарь, швея, РНР-программист, SEO-оптимизатор, садовник, электромонтажник, учитель начальных классов, дизайнер интерьеров, ветеринарный фельдшер, диспетчер.

Обратите внимание: в каждой статье о профессии указываются тип профессии по предметам, средствам и условиям труда, основные виды деятельности, обязанности, личностные и профессиональные качества работника в данной профессии, медицинские противопоказания, совокупность знаний и умений, необходимые для успешной работы, образовательные учреждения, где можно получить профессию, и даже стиль одежды.

Остановка 3. Цифровая школа.
В левом же боковом меню имеется кнопка «Цифровая школа». Здесь размещаются интересные статьи, которые будут важны для ребят, выбирающих профессии в цифровой экономике: для программистов, веб-дизайнеров, систем админов и др. Без владения этими знаниями не представишь соответствующие современные профессии.

Остановка 4. Hi-Tech.
В левом боковом меню в разделе «Hi-Tech» узнаете, ребята, не только о современных гаджетах и технологиях, но и профессиях, например «копирайтер», все ведь взаимосвязано.

Остановка 5. Туризм.
В левом боком меню в разделе «Туризм» размещена информация о туристической сфере, об учреждениях, в которых работают специалисты этой области знаний. Здесь размещены интересные интервью с заместителем министра культуры и туризма Рязанской области, преподавателями факультетов туризма РАНХиГС, руководителем Ассоциации кулинаров Рязанского края.

Остановка 6. Полезные ссылки.
В правом боковом меню есть кнопочка «Полезные ссылки» на сайте организаций, осуществляющих среднее и высшее профессиональное образование в Рязанской области. Этот раздел существует с 2018 г., им активно пользуются наши старшеклассники, особенно выпускники.

Остановка 7. Профориентационная работа на сайте классных руководителей, являющемся дочерним сайтом школьного сайта cdo-rzn.ru. Кнопочка в правом боковом меню так и называется «Профориентационная работа». Она находится в стадии наполнения содержательным контентом.

Будем рады, если вам, ребята, поможет данный маршрут в выборе (знакомстве) профессии. Классным руководителям рекомендуем пройти по этому маршруту на нашем сайте с учениками на классном часе.