Рязанский музей истории молодежного движения приглашает в гости!

14.10.2021

Рязанский музей истории молодежного движения приглашает в гости!
«Каждый год в легендарном Малом Проломе рязанские палеонтологи промывают и просеивают тонны породы. Мерзнут в ручьях – там, где проточная вода, проще мыть. До красных глаз сличают десятки мелких зубов с определителями и сортируют по коллекциям. Если долго, долго искать зубы древних рыб и плезиозавров, однажды случится научное чудо.

Рязанский палеонтолог, ассистент кафедры географии, экологии и природопользования РГУ имени Есенина Сергей Солонин в этом году обнаружил в Шацком районе следы пребывания самого настоящего птерозавра. Это ближайшая к Москве находка такой рептилии.

Фотография крохотного зуба на руке рязанца обошла новостные ленты. Зуб достался Дарвиновскому музею, а мы в нашей пластилиновой лаборатории слепим модель летающего ящера целиком: с острыми зубами, бандитской маской вокруг глаза-горошины, с огромными крыльями и хилыми лапками.

Для любителей палеонтологии – сюрприз. Первый в Рязани показ новой, уникальной находки – не динозавра, но тоже большой редкости!

Разминая кусочки пластилина, растягивая колбаски, пристраивая к ним шарики, шипы, хвосты и лапки по методике Рони Орена, мы поговорим о путях эволюции, о доверии к научным знаниям, о древней жизни на территории Рязани и возродим маленьких, нежных, совсем ручных динозавров...

Ждем вас 14 октября 2021 г. в 19:00
Мероприятие для детей от 7 лет и старше.
Входной билет: 100 рублей.
Адрес: г. Рязань, ул. Свободы, д.79

Всемирный день конфет