ВИКТОРИНА “История вкуса: эпоха и предпочтения”!

08.10.2021

ВИКТОРИНА “История вкуса: эпоха и предпочтения”!
Кулинарные традиции России существуют более тысячи лет. За это время они несколько раз менялись, соприкасаясь с культурой других стран, религиозными укладами.

Русская кухня стала отражением географических особенностей России, христианских верований и обычаев. Исторические потрясения, глобализация и отход от традиций привели к тому, что некоторые рецепты русской кухни оказались утеряны. Вместе с ними ушла в прошлое культура русской еды — так называемая трапеза. Тем не менее русская традиционная еда — каши, супы, выпечка и ряд других блюд — до сих пор пользуется популярностью у современных хозяек.

Традиционные русские рецепты основаны на использовании круп, ягод, овощей, муки, рыбы. Продукты, которые присутствовали в изобилии в жизни простых людей. Мясные блюда чаще готовили к праздникам, и это были настоящие кулинарные шедевры: утка с яблоками, целиком запечённый поросенок, жареный лебедь.

С приходом христианства типичная русская еда разделилась на постную и скоромную. Почти семь месяцев в году православные держали тот или иной пост — это повлияло на редкое приготовление мясных блюд. Но в арсенале русских хозяек было множество рецептов различных супов, каш, мучных блюд.

Исторически русская кухня делится на:
Пройдя по ссылкам вы можете узнать особенности русской кухни этих периодов.

А как хорошо вы знаете наши кулинарные традиции? Кулинарный клуб “ПрофВкус” совместно с методическим объединением учителей истории и обществознания нашей школы подготовила для вас ВИКТОРИНУ. Проверьте свои знания. Победителей ждут сладкие призы, так, что поспешите первыми прислать правильные ответы на наши вопросы. Участвуйте в Викторине и присылайте свои ответы! Ссылка на Викторину активна с 8 октября до 20 октября 17.00.

Положение викторины.

Всемирный день конфет