Все за круглый стол!

10.06.2021

Все за круглый стол!
В конце учебного года все школы традиционно подводят итоги. В ОГБОУ «ЦОДТ» итоги были подведены более чем плодотворно.

Беседа двух рязанских школ началась в уютном актовом зале школы с приветственного слова директора ОГБОУ «ЦОДТ»  Г.В. Карпачевой.  Е.А. Лосева ЕА., руководитель МО классных руководителей, рассказала о первых этапах совместного с Рязанской школой – интернатом и Солотчинской школой интернатом открытого проекта «Вместе интересней», направленного на социализацию учащихся, продемонстрировала с помощью презентации совместные выставки детских поделок, участие в «Субботнем клубе», музыкальные встречи с филармонией «Приятно познакомиться, Симфонический оркестр!».

Подробнее о совместных мастер-классах рассказала Мельникова Т. А., опытнейший учитель технологии ОГБОУ «ЦОДТ». Все присутствующие услышали, какое разнообразие мероприятий по рукоделию существует на базе школы, в их числе изготовление кукол-неразлучников, поделки из кожи и многое другое, что было сделано трудолюбивыми руками детей и их родителей. Татьяна Александровна подчеркнула: «На наши мастер-классы приходят и ученики, и мамы, и бабушки, и дедушки, и гости из других школ. Все получают положительные эмоции и делятся ими с окружающими в теплой остановке. Нам всем есть чему поучиться: век живи — век учись.»

Заместитель директора по воспитательной работе Рязанской школы-интерната Татьяна Константиновна Тиханович подвела итоги открытого проекта «Вместе интересней», выразила пожелания расширить и углубить взаимодействие школ в воспитательной работе, социализации учащихся.

Клюшкина В. А., воспитатель ОГБОУ «Рязанской школы-интерната», рассказала о проекте «Мир без границ», сотрудничестве с Рязанским историко-архитектурным музеем-заповедником, которое проходило в виде экскурсий и тематических занятий, которые приобщали учеников к работе с определенным материалом и завершались  продуктом деятельности детей. Классные руководители с удовольствием посмотрели видео, где показано, как ребята расписывают орнаментом рубаху. Таким образом, предметы музея приобщают детей к культуре, воспитывая и образовывая учеников.

Бирулёва Г. А., воспитатель ОГБОУ «Рязанской школы-интерната», поведала о мастер-классах, которые сводятся к теме «Социальная адаптация детей с интеллектуальными нарушениями через занятия декоративно-прикладным творчеством». Всем участникам круглого стола продемонстрировали замечательные поделки учеников. Галина Алексеевна сообщила, что каждая поделка подчиняется определенной цели (к примеру, «8 Марта») и предназначена для определенного человека. То есть ребенок знает, что это будет подарок, поэтому прилагает еще больше усилий. Ученики выбирают, что будут мастерить дальше, и «любому лентяю в такой атмосфере захочется творить», это и дает творческон развитие и положительный результат.

Продолжила выступления Поживилова Н. Г., классный руководитель ОГБОУ «ЦОДТ». Она рассказала о школьном клубе «ПрофВкус», которая реализуется в различных формах, а именно: с помощью группы в соцсети «ВКонтакте», где проходят увлекательные онлайн-викторины, акции («Проверено на себе»), публикуется познавательная информация о мире кулинарии. Также клубом организуются очные мастер-классы с шеф-поварами в ресторане «Метро» для детей, интервью от мастеров, и все это дает начало будущей кулинарной книге, которую школа планирует выпустить в печать.

Скосырева Е. В. И Кожикова М. А.,  классные руководители ОГБОУ «ЦОДТ», поведали гостям о «Субботнем клубе», мероприятии, которое берет свое начало в 2015 году. Учителя рассказали, как клуб развивается с каждым годом. Каждая встреча связана с определенной тематикой: «8 Марта», «23 Февраля», международные традиции, высаживание растений при сотрудничестве с ОГБУДО «ДЭБЦ», «Космическое путешествие». Педагоги подчеркнули, что с каждой новой встречей возрастает интерес и число детей, что важно для родителей и школы. Мария Анатольевна продемонстрировала всем присутствующим, как проходят мероприятия клуба, предложив всем поиграть в игру на знакомство, - все участники от души повеселились и пришли в восторг.

Заседание круглого стола завершилось выступлением Ароновой В. О., классного руководителя ОГБОУ «ЦОДТ», которая рассказала о фестивале-традиции школы «Оранжевый кот». Праздник проходит каждый год, в очном или дистанционном формате, дети активно участвуют в мероприятии, готовят различные номера и исполняют гимн фестиваля, который Виктория Олеговна в итоге встречи исполнила вместе участниками встречи, что стало удачным завершением мероприятия.

День кинологических подразделений МВД России