Веб-квест «Сокровища языка», посвященный Международному дню родного языка

09.02.2021

Веб-квест «Сокровища языка», посвященный Международному дню родного языка
21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Он был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, а празднуется с 2000 года. Этот памятный день  призван содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию, так как именно языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия.

Язык — зеркало всего человечества и каждой личности, драгоценное достояние всех народов — больших и малых. Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Многообразие языков является огромным достоянием всего человечества! К сожалению, по оценкам ЮНЕСКО, половина из 6 тысяч языков мира могут в ближайшее время потерять последних носителей. А ведь каждый народ — это своя неповторимая культура, история, традиции, образ жизни… И, конечно же, язык. Сберечь его — очень важная задача.

Дата Международного дня родного языка – International Mother Language Day – не случайна. Она была выбрана в память о событиях 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты с участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали. Праздник Международного дня родного языка был учрежден в целях содействия признанию и использованию родных языков во всем мире, свободе их проявления.

Дорогие друзья! В нашей школе стало доброй традицией отмечать эту памятную дату. В этом году приглашаем вас принять участие в веб-квесте «Сокровища языка», посвященном Международному дню родного языка.

Для большинства из нас родным является русский язык. Давайте еще раз убедимся, насколько красив, богат и выразителен наш язык, сколько тайн и сокровищ скрыто в нем! Предлагаем вам выполнить интересные и необычные задания, которые не только проверяют языковую интуицию, но и расширяют представления о языке и его богатстве.

Первые пять участников, приславших правильный ответ, будут награждены дипломами победителей, остальные – сертификатами.  Подведение итогов – 21 февраля, в Международный день родного языка.
Желаем всем удачи!

День фрилансера