Конкурс бумажных аппликаций «Все краски мира» Рязанского музея путешественников

10.02.2020

Конкурс бумажных аппликаций «Все краски мира» Рязанского музея путешественников
Конкурс проводится в трех возрастных группах: 7 — 10 лет (аппликация); 11 — 13 лет (квиллинг); 14 — 18 лет (киригами и скрапбукинг).

Аппликация — вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих материалов на материал-основу (фон). Основой служат картон, белая и цветная бумага, дерево. Аппликация из ткани — это разновидность вышивки. Например, здесь.

Квиллинг (бумагокручение) — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Готовым спиралькам придаётся различная форма и таким образом получаются элементы бумагокручения, называемые также модулями. Уже они и являются «строительным» материалом в создании работ — картин, открыток, альбомов, рамок для фотографий, различных фигурок, часов, бижутерии и т. д., например, здесь.

Киригами - искусство изготовления фигурок и открыток-раскладушек из бумаги с помощью ножниц. Для изготовления используют листы бумаги или тонкого картона, которые надрезают и складывают. На сайтах можно найти самые простые схемы и шаблоны киригами для начинающих, например здесь.

Скрапбукинг — вид рукодельного искусства, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных альбомов и открыток. Этот вид творчество представляет собой способ хранения личной и семейной истории в виде фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей, используя своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, например, здесь.

Предлагаем ознакомиться с Положением конкурса. Если решите поучаствовать в нем, присылайте заявку до 28 февраля 2020 учителю географии, участнику фестиваля в Рязани «Небо России», Наталье Геннадиевне Титовой на адрес [email protected].

Всемирный день электросвязи и информационного общества