Забытые имена. Надежда Дмитриевна Хвощинская (1824-1889)

С самых юных лет Надежда стала проявлять свои художественные и литературные способности: помогала отцу в оформлении топографических карт и планов, неплохо рисовала карандашом, тушью и красками; вместе с братом и сестрами сочиняла стихи и прозу, занималась составлением рукописного журнала "Звездочка". В фондах Рязанского художественного музея сохранились рисунки Надежды Хвощинской. Практически все работы выполнены карандашом и представляют собой иллюстрации к античным и средневековым сюжетам... С еще большим азартом юная Хвощинская в тихие и долгие вечера "погружалась" в мир книги. Она страстно любила читать. Надежда перечитала всё, что можно было найти в библиотеках близких людей и знакомых. Любимыми писателями стали В. Гюго. Ф. Шиллер, В. Шекспир, А. Данте, Э. Сведенборг и др.

Духовник Надежды, узнав о ее литературных занятиях, однажды произнес такую фразу: "Велик или мал будет твой дар, помни одно: не пиши никогда ни одного слова против совести". Эти слова стали путеводителем для талантливой 13-летней девочки, которому она следовала всю свою сознательную жизнь.

В начале своей творческой деятельности Надежда Дмитриевна Хвощинская пробует себя в поэтическом искусстве. Ее печатают в "Литературной газете", журналах"Иллюстрации" и "Сын отечества". Первые опыты относятся к началу 1842 года. Стихотворения «В сумерки» (1847), "Детский бал" (1848), «Деревенский случай» (повесть в стихах, 1853), «Слово» (1856), «Кладбище» (1859) считаются самыми яркими и содержательными в творчестве одаренной провинциалки .

Первым прозаическим произведением Н.Д.  Хвощинской стала повесть «Анна Михайловна». Вышла она в 1850 году в журнале «Отечественные записки» под псевдонимом В. Крестовский. Этот псевдоним стал постоянным для прозаических произведений Хвощинской. С 1851 года Надежда Дмитриевна издает свои произведения в известных литературных журналах того времени: «Отечественные Записки», «Пантеон», «Русский Вестник», «Библиотека для Чтения». Из-под ее пера выходят новые романы и повести: «Сельский учитель» (1850); «Джулио» (1851); «Ещё год», «Искушение»; «Утренний визит» (1852); трилогия «Провинция в старые годы» (1853—1856), «Несколько летних дней», «Решительный час» (1853); «Испытание», «В дороге», (1854); «Фразы» (1855); «Последнее действие комедии», «Свободное время» (1856); «Баритон», «Из связки писем, брошенной в огонь» (1857), «Старое горе», «Братец» (1858); «Недописанная тетрадь» (1859); «Встреча», «В ожидании лучшего» (1860); «Пансионерка» (1861); «Стоячая вода», «За стеной» (1862); «Домашнее дело», «Старый портрет-новый оригинал» (1864); «Недавнее» (1865).

Надежда Дмитриевна любила писать о российской глубинке. В своих произведениях она воссоздает картину быта и нравов провинциального дворянского общества того времени. 1865-1867 годы стали самыми трудными в жизни писательницы. Тяжело заболела ее сестра, Софья Хвощинская. Начатый еще при жизни сестры, в марте 1865 года, роман «Большая Медведица» (посвященный женской эмансипации) она смогла продолжить лишь в феврале 1868 года. В дальнейшем, этот роман обретет популярность и его будут неоднократно переиздавать.

Н.Д. Хвощинская попробывала себя и в роли критика (под псевдонимами В. Поречников, Н. Воздвиженский). Известны её статьи о русских писателях, художниках и музыкальных деятелях (И.А.Гончарове, А.К.Толстом, М.Е.Салтыкове-Щедрине, А.А. Иванове, И.Н. Крамском и др.).

В последние годы своей жизни Надежда Дмитриевна жила в  Санкт-Петербурге. Осенью 1885 года она серьёзно заболела, но несмотря на запрещение врача продолжала работать. Она переводила на русский язык романы зарубежных писателей, писала критические статьи о творчестве знаменитых литераторов...

Скончалась писательница в Петергофе 8(20) июня 1889 года.

Хромова Е.С.

День фрилансера