Жаров Фёдор Тимофеевич

В действующей армии с октября 1942 года. Сражался на Сталинградском, Донском и Центральном фронтах.

Особо отличился в ходе Черниговско-Полтавской наступательной операции при форсировании 226-й стрелковой дивизией Днепра севернее Киева, южнее места впадения Припяти в Днепр.

Первым во главе роты 26 сентября 1943 года переправился через Днепр, 27 сентября – через протоку Мохова и выбил противника из села Толокунская Рудня (Вышгородский район Киевской области). Рота уничтожила до 2 взводов противника. Погиб в этом бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, Жарову Фёдору Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен в селе Толокунская Рудня. Именем Героя названы в Шатуре улица и средняя общеобразовательная школа № 4. На доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска. В краеведческом музее Шатуры и в музее поселка Шатурторф имеются экспозиции, посвященные Ф.Т.Жарову. В Шатурском Центре детских и молодежных объединений и организаций хранятся личные вещи Героя.

Награжден орденами Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда».

День пожарной охраны