Иван Иосифович Копёнкин

В 1938 году он был призван на службу в Красную Армию. Служил в погранвойсках. С 1940 года жил в Запорожье. Член ВКП(б).

В начале Великой Отечественной войны Запорожский обком партии поручил Копёнкину создать партизанский отряд, получивший имя Маршала Советского Союза С.М.Будённого. В неравных боях отряд отошёл к Харькову, где он пополнился местными жителями. Уже в ноябре 1941 года отряд Копёнкина успешно провёл рейд по Харьковской и Полтавской областям. 28 декабря 1941 года в отряд влилось несколько мелких партизанских отрядов. Объединённый отряд успешно действовал против оккупантов. Только с 30 ноября 1941 по 15 января 1942 года он провёл 10 боевых операций, в ходе которых было уничтожено более 300 вражеских солдат и офицеров. 9 февраля 1942 года он перешёл линию фронта и соединился с советскими частями. В мае 1942 года отряд Копёнкина по приказу командования вновь перешёл линию фронта и активно действовал в Харьковской и Луганской областях.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 года за «отвагу и героизм, проявленные в партизанской борьбе против немецких захватчиков» Иван Копёнкин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

6 июня 1942 года в бою под Новой Водопагой Копёнкин получил тяжёлое ранение и попал в Барвенковский лагерь для военнопленных, где в середине июня 1943 г. погиб от истязаний.

Награжден орденом Ленина, медалями.

После Великой Отечественной войны на месте концлагеря был воздвигнут памятник Копенкину. В 1965 г. установлен памятник Герою и на его родине, в с. Новобокино. Именем Копенкина были названы улица в г. Миргороде, на улице его имени в г. Запорожье установлена мемориальная доска. В экспозиции Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника "Участие рязанцев в партизанском движении" есть фотография 1942 г., на которой среди группы партизан запечатлен Копенкин. Имя Героя носит Новобокинская средняя школа, на здании которой установлена мемориальная доска. В школьном музее собраны материалы о Копенкине.

Всемирный день электросвязи и информационного общества