Царство рукоделия

21.10.2013

Царство рукоделия
В рукоделии, как и в любом деле, главное поставить цель и творить… творить… творить...  А что заставляет вас заниматься рукоделием? Каким видом рукоделия вы увлекаетесь?
Сегодня мы  решили порассуждать на тему: «Зачем люди занимаются рукоделием?»

Беседуем мы с ученицей 8 класса Спасского филиала, Рязанцевой Анастасией. Она занимается  рукоделием недавно, но даже за это короткое время  накопилось несметное количество «сокровищ». Настя создает необычные вещи,  любая ленточка, проволока или горшочек может пригодиться и стать той самой изюминкой в её работе.
- Настя, что заставляет тебя заниматься рукоделием?
- У меня было желание научиться шить давно, и я научилась, хотелось делать подарки родственникам своими руками.
- Да, действительно, на хороший подарок нужны денежные средства.
- Можно  сэкономить. Рукодельничая, можно смастерить вещицу, которая будет хорошим подарком.
- Настя, я видела работы твоих одноклассников. Каждая работа девочек индивидуальна.  Даже если попросить нескольких человек сотворить что-либо по одной и той же выкройке,  результат работы будет  отличаться. Сегодня вещи ручной работы необычайно модны.  Хэндмэйд  - это круто.
       - А еще работа над очередной вещью  успокаивает. Сначала думаешь: «У меня не получится». Но когда перед тобой оказывается готовый результат  трудов и усилий, так приятно осознавать, что это сделала я!
- Ты не думала о том, что рукоделие нужно для того, чтобы оставить память о себе и о своем времени. Может быть, не многие из нас всерьез об этом задумываются, но рукоделие – прекрасный способ увековечить свое имя. Неважно – для своей семьи или для всей страны. Ведь посмотри, в каждой семье хранятся вещички, сделанные нашими предками, а в каждом музее есть экспонаты, которые характеризуют быт и культуру рукоделия предыдущих поколений.
- Моя бабушка говорит, что это способ отдохнуть.  Ведь  лучший отдых – это смена деятельности. А как приятно после трудного рабочего дня не просто полежать на диване, а подержать в руках спицы и клубок шерсти.
На этом, пожалуй, остановимся.   Разговор вели Раиса Васильевна Орлова и Рязанцева Анастасия.

Международный день студентов