Международный день музыки

02.10.2013

Международный день музыки
Международный день музыки учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения Международного дня музыки является композитор Дмитрий Шостакович. Праздник отмечается ежегодно во всем мире большими концертными программами, с участием лучших артистов и художественных коллективов. В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения Дмитрия Шостаковича. В этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.
Именно в этот день в Спасской Школе Искусств прошел праздник «Посвящение в первоклассники». Школе Искусств г. Спасска уже 56 лет. Открыто три отделения: музыкальное, художественное и прикладное. Здесь работают талантливые преподаватели и учатся талантливые дети, которые становятся лауреатами и дипломантами конкурсов.
Праздник открыл хор учеников — первоклассников, затем всем загадали загадки ключ скрипичный и басовый. Ученики второго класса исполнили различные произведения. Особенно было приятно смотреть на учеников из школы — Центра дистанционного образования. Мы очень рады, что наши ученики успевают все: хорошо учиться и заниматься  музыкой!
Музыка непосредственно воздействует на восприятие человека, наполняет его эмоциями.  Музыка обладает огромной силой. На свете найдется мало людей, равнодушных к музыке. Многие композиторы пытались выразить через нее состояние своей души. Их великие имена всегда с благодарностью будут произносить потомки. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек!

День памяти святого Георгия Победоносца