Святки

21.01.2014

Святки
Маленькое чудо для детей сотворили работники детской библиотеки г. Спасска. В читальном зале их встретили Воронина М.А. и Самохина Е.В. , библиотекари.
Праздник начался с загадок, за каждый правильный ответ участники получали конфету. А какой же праздник без песен? Учащиеся 4 класса Спасской средней школы пели так, что им позавидовали бы звезды эстрады. Песни в их исполнении «Хорошо бы снег пошел», «Ночь на Рождество» зрители сопровождали дружными аплодисментами.
А какое удивительное стихотворение «Беседа с ангелом» прочитала Башкова София! Но самое главное, что она сочинила его сама.
Ведущие не только развлекали детей, Воронина М.А. познакомила их с историей празднования Нового года. Дети узнали,что много лет назад на Руси первым месяцем года был март, а после принятия христианства началом года стало 1 сентября. В 1699 году указом Петра 1 празднование новолетия в сентябре было отменено. В декабре был оглашен царский указ вести счет от Рождества Христова, а не от сотворения мира и перенести празднование на 1 января.
А с каким трепетом, душевным волнением Самохина Е.В. рассказывала о Рождестве Христовом. Не в пышных хоромах родился Сын Божий, а в сырой пещере, и никто не знал о великой минуте рождения Спасителя; ангел Божий первый возвестил о радостном событии пастухам, которые поспешили в Вифлеем и поклонились Господу. На обратном пути пастухи всем объявляли о рождении Спасителя. Весь рассказ сопровождался презентацией, музыкой.
Какой же праздник без игр? Дети с удовольствием играли, пытаясь забросить конфеты в волшебный мешочек, передать друг другу «снежный ком», правильно ответить на вопросы викторины. Все получали награды- конфеты. Учащиеся нашего филиала не оставались в стороне, принимали самое активное участие в играх.
Заведующая детской библиотекой Буйлова А.И. От души поздравила всех собравшихся с Новым годом и представила гостей праздника. Какой же праздник без гостей? К ребятам пришли заместитель главы администрации по безопасности и социальной политике района Епишкин В.И., начальник управления культуры и туризма Зайцев Н.В., директор городской библиотеки Измайлова Т. Н. Епишкин В.И. поздравил детей, пожелал им в Новом году учиться только хорошо и отлично; чаще посещать библиотеку, где проходят такие интересные мероприятия.
А теперь сюрприз! Депутат Рязанской Областной Думы С. Подоль всем ребятам прислал сладкие подарки и свое поздравление каждому. «Желаю тебе здоровья, чтоб румянец не сходил с твоих щечек, радости, улыбок и веселого Нового года!» Мы с удовольствием присоединяемся к этому пожеланию.
                     Наумова Л.А., учитель начальных классов

Галина Владимировна Карпачева
Огромное спасибо работникам библиотеки и нашему учителю, которые приобщают детей к книге, к знаниям. Жаль, если книг не будет и их заменять электронные читалки. Я пробовала, скучно. Книжного запаха нет, листы не шуршат. Не то. Еще раз спасибо.

Международный день студентов