Возвращение блудного стерха

19.11.2013

Возвращение блудного стерха
Замечательную историю рассказала ученикам  Спасского филиала СОШ-ЦДО Орлова Р.В.
На малую родину — в Окский заповедник — вернулся стерх по кличке Ворон, отбившийся от летевшей на юг стаи серых журавлей.

На остров Ямал в специальных контейнерах доставляют  птенцов стерхов, выращенных в Окском биосферном заповеднике. На тренировочной базе журавлей им предстоит пройти адаптацию и своего рода учебный курс перед продолжительным перелетом. Помогать птенцам будет мотодельтаплан. Для них он станет своеобразным вожаком стаи, который поведет их на юг.

В июне ямальский стерх с двумя собратьями прибыл в Армизонский район Тюменской области. Здесь, на вольных хлебах Белозерского заказника, птицы влились в стаю серых журавлей и должны были вместе с ними улететь на зимовку. Курс на юг взяли, в путь отправились. Но Ворон от собратьев отстал. Окольцованного журавля заметили в 50-ти километрах от границы с Казахстаном местные жители. Оказалось, что журавль отбился от стаи. У птицы, занесенной в Красную книгу и участвовавшей в знаменитом полете с президентом РФ В.В. Путиным в рамках проекта «Полет надежды», был долгий путь: сначала из Тюмени в Москву, потом дальше — в Рязань.

Сейчас повзрослевший стерх вновь обживает знакомый ему заповедник. Ворон встретился с работниками заповедника, которые ухаживали за ним. Научный сотрудник Окского государственного биосферного природного заказника Кирилл Постельных отметил: «Птица чувствует себя нормально. За долгое время путешествий и скитаний по стране она привыкла к перемещению как в клетке, так и на дельтаплане».

Галина Владимировна Карпачева
Отличный репортаж, спасибо Раиса Васильевна. Какое счастье, что он (стерх) вернулся. как чужие края не манят, а Родина лучше всех.
Александра Кругликова
Какие Красивые) :)
Александра Кругликова
Вы правы)) Родина Лучше) ;)
Галина Владимировна Карпачева
Сашенька, я рада, что ты такие слова сказала.

День психолога России