21 февраля — День Родного языка

21.02.2015

21 февраля — День Родного языка

Каждый народ — это неповторимая культура, история, традиции, вера, образ жизни. И, конечно же, неповторимый язык. Сберечь языковую культуру, базу и большого народа, и самой малочисленной народности — очень важная задача.

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Он учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Эта задача очень важная и актуальная, потому что и сейчас, по статистике, каждый месяц в мире исчезают примерно два языка.

В революционной России 1917 года насчитывалось 193 языка, а на момент подписания соглашения о распаде СССР в декабре 1991 года — только 40. Ежегодно исчезало в среднем два языка. В настоящее время в России 136 языков находятся в опасности исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми.

Специалисты считают, что для выживания языка необходимо, чтобы на нем говорило по меньшей мере 100 тысяч человек. Во все времена языки зарождались, существовали, затем вымирали, иногда даже не оставив следа. Но никогда ранее они не исчезали настолько быстро, как в 20 веке.

С возникновением новых технологий национальным меньшинствам стало еще труднее добиться признания своих языков. Ведь язык, не представленный сегодня в интернете для современного мира, «не существует».

В Международный день родного языка все языки признаются равными, потому что каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека, и каждый представляет живое наследие, к которому мы должны серьезно относиться и оберегать.

Учитель истории Антошина Е.В.

Международный день студентов