День защиты животных

09.10.2013

День защиты животных

Всемирный День защиты животных, призванный объединять усилия людей в сохранении животного мира нашей планеты и в защите прав домашних животных, отмечается 4 октября. Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете – охрана редких и исчезающих видов растений и животных.

На нашей планете все больше и больше животных находится на грани исчезновения: снежный барс, амурский тигр, дальневосточный леопард, манул, комодский варан, суматранский носорог, логгерхед, калан, зубр и многие другие.

В нашем филиале прошел классный час посвященный Дню защиты животных.

Ребята познакомились со средой обитания и условиями жизни редких животных в дикой природе.

Узнали о существующих в России зоопарках и их деятельности по сохранению редких и ценных видов животных в неволе.

Особое внимание детей привлек рассказ об Окском Биосферном Заповеднике и обитающих в нем зубрах и журавлях. Заповедник расположен в юго-восточной части Мещерской низменности в бассейне реки Оки. Южную границу его образует левый приток Оки – река Пра. В ландшафте преобладают сосновые леса на песчаных почвах, а в понижениях – низовые болота. На вершинах гряд – зеленомошные, черничные и разнотравные боры, а в понижениях между гривами произрастают березняки. В поймах небольших рек – ольховые леса. Вообще природа заповедника типична для юго-востока Мещеры и интересна тем, что в заповеднике присутствуют элементы сразу четырех географических зон: таежной, широколиственной, лесостепной и степной.

Окский заповедник организован в 1935 г. для изучения и сохранения природы юго-восточной Мещеры. Деятельность заповедника осуществляется в трех направлениях: а) охрана территории; б) изучение естественного хода природных процессов; в) природоохранное просвещение населения. C 1985 г. Окский заповедник по решению ЮНЕСКО включен в Международную систему биосферных заповедников, осуществляющих глобальный экологический мониторинг. В 1995 г. заповедник награжден дипломом Совета Европы. Следует отметить, что в России только 2 заповедника были удостоены такой чести, а в Европе – всего 42 из 1600 охраняемых территорий.

Вспомнили в этот день писателей, которые описывали животный мир. Одним из таких писателей был Виталий Валентинович Бианки. Известный детский писатель, открывший мир леса для многих юных читателей.Любовь к природе Виталию Валентиновичу привил с детства отец, известный ученый-орнитолог, директор Зоологического музея. Бианки часто называл своего отца главным «учителем леса».Бианки Виталий Валентинович написал большое количество детских рассказов и сказок о повседневной жизни животного мира. Порой придавая героям человеческие черты, но не преувеличивая и не добавляя сказочных моментов. Многие рассказы - это заметки из жизни Виталия Валентиновича. Вся жизнь была связана с лесом, с природой. Бианки много путешествовал. В молодости участвовал в научных экспедициях по Уралу, Волге, Алтаю и Казахстану.

Под впечатлениями от прошедшего классного часа ребята выполнили рисунки.

Г.Н.Калинина

Международный день студентов