Форум "Мы вместе!"

25.11.2014

Форум "Мы вместе!"
19 ноября в Елатомском краеведческом музее прошел форум «Мы вместе». Форум является итоговым мероприятием проекта «Сбывшийся сон», победителя I Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика малых городов и сел» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры.

Форум собрал много гостей не только из касимовского района , но и из других областей и городов: представителей музея Выксунского металлургического завода, Музея Императорского фарфорового завода из Санкт Петербурга, Московского географического общества, и многих других. Среди приглашенных присутствовала учитель Касимовского филиала Елена Сергеевна Рагулина.

Открытие форума ознаменовала экскурсия по обновлённой экспозиции музея, выставка пополнилась новыми экспонатами и специальной техникой для тактильного и звукового ознакомления с экспозицией для людей - инвалидов.

Огромный холл музея был оборудован под интерактивные площадки для мастер-классов «Гончарное дело», «Резьба по дереву и пирография», «Ткачество», «Лепка», «Кольчужное плетение», «Волшебный бисер».

В рамках форума состоялась встреча краеведов со школьниками: «Музей и Я» . Собравшиеся обсудили тему: «Роль музеев в жизни современной молодёжи». Школьники представили свои проекты, в которых отразили идеи по сохранению исторических памятников.

Далее в программе мероприятия было открытие выставки «От сердца к сердцу». На выставке были представлены работы детей - инвалидов и детей с ОВЗ, выполненные в ходе проекта «Сбывшийся сон». Ученики Касимовского филиала приняли участие в проекте и предоставили свои работы на выставку «От сердца к сердцу».

Не обошлось и без праздничного концерта. Концерт основывался на сюжете замечательной сказки «Цветик-семицветик», в которой девочка Женя пожертвовала последним волшебным лепестком для того, чтобы малознакомый мальчик Витя выздоровел. В концерте принимали участие ученики Елатомской музыкальной школы, воспитанники Елатомской школы-интерната, представители «Общества слепых», Ансамбль ветеранов. Все присутствующие в зале, видя таланты «особенных» людей, не могли сдержать слезы. Обстановка была настолько трепетной, что в финале концерта, когда все выступающие вышли на сцену и запели песню «Мы вместе», все сидящие в зале, не сговариваясь, встали, взялись за руки и стали громко подпевать артистам.

Завершился форум круглым столом «Создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями в учреждениях культуры: горизонты развития». В круглом столе приняли участие организаторы проекта, партнёры из различных регионов и представители власти. Каждый из выступающих предлагал свои идеи о создании доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Со своим предложением о дальнейшем сотрудничестве с музеем выступила и Елена Сергеевна Рагулина. Взяв слово, Елена Сергеевна рассказала присутствующим о дистанционной школе (многие из гостей не знали о существовании учреждения на территории Рязанской области, именно поэтому у участников круглого стола возникло много вопросов, на которые все интересующиеся получили ответы).

В адрес музея прозвучало много добрых пожеланий, все присутствующие сошлись в едином мнении, что сотрудничество с коллективом Елатомского краеведческого музея не только полезно и познавательно, но и приятно по-человечески.

Елена Владимировна Антошина
Замечательное мероприятие, прекрасные работы детей и выступления. Елена Сергеевна, отличные фото! :)

День психолога России