Елатомский краеведческий музей

15.10.2014

Елатомский краеведческий музей
У Касимовского филиала появился новый друг- Елатомский краеведческий музей.

В субботу 11 октября педагоги и учащиеся Касимовского филиала отправились в гости в Елатомский краеведческий музей.
В ожидании поездки настроение было приподнятое, даже погода благоволила нам, светило солнце и дул теплый ветерок.
Посёлок Елатьма Касимовского района, ранее город Елатьма Тамбовской губернии, приветствовал нас своими великолепными историческими зданиями, православными Храмами.

И вот мы у музея! Музей краеведения существовал в рабочем посёлке без малого 45 лет.
В своё время экспонаты сюда приносили энтузиасты и пионеры — музей имел статус народного, и ютился в крохотной комнатушке, которую любезно выделила детская библиотека. Однако в феврале 2008 года Елатьма, можно сказать, заново обрела краеведческий музей.

В музее нас встретила прекрасный экскурсовод Ольга Александровна Синтёнкова и начала путешествие по музею. У первой экспозиции мы увидели красивые раковины, т.к. раньше на территории нашего краю было море. Раковины были необычные и нам дали их рассмотреть. Ребята были в восторге, что можно прикоснуться к старине, ведь раньше в музеях экспонаты руками трогать не разрешали. Удивителен и прекрасен был и мир природы, из-за дерева на нас смотрел серый волк, а на ветвях красовались хищные птицы.
Далее, проходя по экспозиции мы увидели Елатьму, как город-крепость и оружие средневековой эпохи, познакомились с Елатьмой купеческой - купцами-меценатами и предпринимателями. Гуляя по елатомскому музею и внимательно слушая экскурсовода, мы с ребятами запомнили, что до революции в пределах Елатьмы работало 12 церквей и один собор, две мечети и синагога, несколько училищ и приютов, а открывшаяся в 1873 году мужская прогимназия была единственной в округе (ни в Касимове, ни в Муроме подобных гимназий в то время не было).

В Елатьме ещё существует легенда о гире, которая имеет форму ведёрка и поднять её могли лишь богатыри. Говорят, что если её потрогать, то будет тебе большое денежное счастье и здоровье. Также мы познакомились с промыслами и ремёслами Елатомского уезда.

И впредверии празднования 70-ти летия со Дня Победы большое внимание уделили экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне.

Но больше всего ребятам понравился мишка - медведь, держащий в лапах поднос с монетами. Всем сразу захотелось оставить ему на память денежку.

После основной экскурсии нас ждал мастер-класс по изготовлению игрушек и свистулей из глины. Нам раздали глину, и мы с радостью стали фантазировать и лепить свои игрушки… У ребят получились прекрасные свистули и добрый мишка, а у педагогов -  тигрёнок и сказочная птица.

В завершении мероприятия нас напоили чаем на травах с яблочным пирогом, вкусным вареньем и кусковым сахаром, приготовленным специально для нас по старинному Елатомскому  рецепту.

Ребятам никак не хотелось уезжать и они обещали, что приедут в музей ещё раз на новую экспозицию. Свои впечатления ребята оставили в книге отзывов.

Мы желаем музею и сотрудникам удачи, благополучия, успехов и процветания!

Татьяна Вяхерева
Получила незабываемые впечатления от этой поездки! Надеюсь, что еще раз приеду в этот уютный музей!
Елена Владимировна Антошина
Прекрасная поездка, масса положительных впечатлений, незабываемо! Успехов в работе сотрудникам, надеюсь, мы вновь встретимся!
Елена Рагулина
Поездка удалась! Мы получили много положительных эмоций! Для меня это была особенная экскурсия, наконец-то я показала коллегам и ребятам Елатьму такой, какой её видела я с раннего детства. :)
Галина Владимировна Карпачева
Шикарные фотографии. Сразу видно, с каким удовольствием ребята и педагоги посетили музей.
Татьяна Васильевна Седова
Наши педагоги - молодцы! Устраивают детям чудесные экскурсии по самым интересным местам города и района!

День памяти святого Георгия Победоносца