Сказочный день.

29.09.2014

Сказочный день.

С началом нового тысячелетия ЮНЕСКО провозгласило XXI век - веком полиглотов, на весь мир прозвучал девиз "Изучаем языки на протяжении всей жизни". 2001 год был объявлен Всемирным Годом Языков, появился и новый праздник - 26 сентября, он отмечается как Европейский День иностранных языков.

Являясь учителем иностранных языков ОГБОУ «СОШ-ЦДО», я не могла не обратить внимание учащихся и педагогов нашего филиала  на такой праздник. И солнечным погожим осенним днем, 26 сентября, мы с нашими друзьями из МБОУ «СОШ №1» отправились на необычную прогулку.

Касимов – город с богатейшей историей. Он славится не только своей архитектурой, но и людьми, жившими в нем. Среди наших земляков – знаменитая переводчица Анна Васильевна Ганзен.

Анна Васильевна была человеком необычайной судьбы. Девочка из маленького провинциально городка в самом сердце России в 1888 году  вышла замуж за Петра Ганзена и, изучив датский язык, стала деятельной помощницей своего мужа. Супруги Ганзены перевели на русский язык скандинавских писателей ― Г. Х. АндерсенаГ. ИбсенаК. ГамсунаБ. БьёрнсонаС. КьеркегораА. СтриндбергаК. Микаэлис  и других.

После Октябрьской революции Анна Васильевна осталась в Советской России. Она умерла в 1942 г. в блокадном Ленинграде и похоронена на Смоленском кладбище города-героя.

Все это мы узнали из экскурсии, которую провел для нас местный краевед и энтузиаст своего дела Анатолий Николаевич Смирнов. Именно он является основателем музея Анны Васильевны Ганзен. А какой это чудесный музей! Мы действительно оказались в гостях у сказки!

На входе нас встречал стойкий оловянный солдатик. Чуть дальше нас ждали Волшебный колодец и Ветряная мельница. Мы увидели ту самую новогоднюю елку, о которой писал Андерсен в своей сказке «Девочка со спичками». Примерили красные башмачки… И взрослые и дети с удовольствием погрузились в мир сказок и чудес.  Вы когда-нибудь встречали Оле-Лукойе? Да-да, того самого, который рассказывает сказки на ночь? Именно он сопровождал нас в этом путешествии.

Мы не заметили, как пролетело время нашей экскурсии, настолько это было увлекательно и интересно. На прощание мы написали добрые слова и пожелания и повесили их на новогоднюю елку, и теперь мы знаем, что чудеса случаются не только в Новогоднюю ночь, а каждый день. Надо просто верить в чудо и сказка оживет.

Т.В. Седова

Галина Владимировна Карпачева
Браво, Татьяна Васильевна! Поэтому дети так Вас и любят - с вами интересно!