Праздник 1 сентября в Касимовском филиале

06.09.2022

Праздник 1 сентября в Касимовском филиале

1 сентября учащиеся Касимовкого филиала, как и все школьники, студенты, преподаватели отмечали День знаний. Учащихся ждал сюрприз, праздничное мероприятие прошло в необычном месте. В этот день двери распахнул перед нами Музей Самоваров, где была торжественная линейка, поздравление учащихся, экскурсия по музею. У музея Самоваров удивительная история, о которой нам рассказал наш замечательный экскурсовод.

Музей был открыт в Касимове в день 850-летия города, в сентябре 2007 года. В его коллекции представлено около 300 разнокалиберных экспонатов, представляющих четыре века русского чаепития. Один из самых первых самоваров, выпущенных тульской фабрикой Назара Лисицина в 1778 году, — родоначальник всего собрания.

Есть здесь самовары тульских фабрик Баташова, Тейле, братьев Маликовых, Санкт-Петербургской фабрики Дубынина и некоторых других: от гигантов вместительностью четыре ведра, стоявших на железнодорожных вокзалах, до малютки емкостью всего в один стакан. В музее можно увидеть самовары, из которых пили чай Николай II и великий князь Сергей Александрович, адмирал Колчак и Сергей Есенин, Александр Керенский и граф Бобринский. После мероприятия мы проследовали в банкетный зал, где нам устроили чаепитие с пирогами. Ребята были в восторге, но на этом сюрпризы не закончились... Далее был розыгрыш призов от нашего спонсора, магазина «Беби-бум». Тетради, ручки, альбомы, карандаши и многое другое, пригодятся в новом учебном году. Пусть этот год начнётся удачно и проходит успешно, пусть каждый день знаменуется пусть даже и маленькой, но победой, пусть полученные знания и навыки открывают перед тобой новые двери к мечтам, интересам и рекордам.

Поздравляем с Днем знаний! Желаем новому научиться, многое познать, желаем дружной атмосферы, интересных событий, великолепных отметок и постоянного стремления быть лучше, чем вчера. Успехов, удачи, здоровья, терпения и замечательных результатов!!!