Виртуальная экскурсия «Музей Боевой Славы в с. Погост»

31.05.2022

Виртуальная экскурсия «Музей Боевой Славы в с. Погост»
В очередной раз мы отправились в виртуальное путешествие. Место, которое мы хотели бы посетить по средствам виртуального пространства, стало с. Погост Касимовского района. Там находится музей Боевой Славы «Железные витязи». Он основан Евгением Аркадьевичем Сикирицким и его сподвижниками в 2018 году из экспонатов, найденных на местах боевых сражений блокадного Ленинграда. Мы связались с его руководителем Е. Сикирским, и он предоставил нам материалы и дал ссылку на сайт ВК, где есть информация об экспозиции. Она посвящена боевым действиям в Ленинградской области в районе Синявино, Гайтолово, Тортолово и Керчинско - Эльтигенской операции ноября 43г. А главное - музей ни к кому и ни к чему отношения не имеет, существует исключительно на средства отряда и их друзей. Почему же музей называется «Железные витязи», оказывается всё просто, «Железные» — от названия поселка, а «Витязи», потому что шефы отряда — отряд спецназа «Витязь», хорошие друзья Евгения, с кем он раньше работал в поисковых отрядах. Так и стала важной частью жизни Евгения поисковая работа. С фронта у него не вернулись оба деда, война не пощадила никого, а память о них жила в семейных воспоминаниях. Каждый год Евгений ездил на вахты памяти, разыскивая незахоронённые останки погибших бойцов в Великой Отечественной войне. Чуть позже он собрал свою группу. Однажды был случай, как под Вязьмой поднимали самолет, там поисковики обнаружили лётчика. В ходе работы стало известно, что один из летчиков погиб вместе с машиной, а другой успел катапультироваться. Поисковики разыскали оставшегося в живых пилота, но оказалось, что ветеран не дожил двух дней до того момента, как подняли его боевого товарища. После вахт памяти у Евгения появилась мысль о музее, посвященном ВО войне, на малой родине. Так и возник музей «Железные витязи». Среди экспонатов — 50-килограммовая авиабомба, детская фашистская каска —«Гитлерюгенд», военная форма советских и немецких солдат, фрагменты оружия… В планах «Железных витязей» — экспедиция по населенным пунктам района, составление карты с указанием памятных обелисков, сбор информации о жителях — участниках Великой Отечественной войны.

Мы желаем удачи Евгению Сикирскому и его команде в реализации проекта, по возможности будем принимать в нём участие.

учитель истории Антошина Е.В