Всероссийский урок Космонавтики «История развития российской космонавтики»

15.04.2022

Всероссийский урок Космонавтики «История развития российской космонавтики»

12 апреля – День космонавтики, который отмечается во всём мире. Этот день особенный не только в отечественной истории, но и во всемирной истории. Он посвящен великому событию, когда наш космонавт Юрий Алексеевич Гагарин впервые облетел планету Земля на орбитальном космическом корабле «Восток». Полет длился 108 минут, за которыми с замиранием сердца наблюдал весь мир. Эти 108 минут стали мощным прорывом в освоении космоса.

14 апреля учащиеся 9-х классов Касимовского филиала приняли участие во Всероссийском уроке «История развития российской космонавтики». Всероссийский открытый урок прошёл в онлайн- формате и был посвящен истории отечественной космонавтики и её современным достижениям. На уроке ребята узнали ключевые даты развития космонавтики, познакомились с главными лицами советской космической программы, а также узнали о перспективах российской космонавтики.

Урок проходил из телестудии ГК «Роскосмос», а ведущим стал космонавт-испытатель Николай Тихонов. Также были прямые включения из Музея ПАО «РКК «Энергия» города Королева и Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, города Калуги. Далее нас ожидал сюрприз, из космоса к нам подключался летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, который находится на борту Международной космической станции. Урок прошёл на одном дыхании, было здорово и интересно узнавать новые факты нашей истории освоения космоса. В завершении учащиеся поделились своими впечатлениями.

Даниил Н: Юрий Гагарин, великий человек, который первым побывал в космосе. Его смелость, отвага прославилась на весь мир. Я считаю, что он выдающийся человек и отважный.

Наталия Б: Наши учёные совершили чудо, благодаря им мы теперь многое знаем. Это большой научный и технический прогресс, дальнейших им успехов.

Учитель истории Антошина Е.В