Внеклассное мероприятие «Красная книга Рязанской области»

31.03.2022

Внеклассное мероприятие «Красная книга Рязанской области»

Учащиеся узнали, что « Красная книга» официальный документ, содержащий список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Рязанской области, сведения о их состоянии и распространении, а также необходимых мерах охраны. Красной книги Рязанской области опубликовано в 2011 году и включает 24 вида млекопитающих, 82— птиц, 2— пресмыкающихся, 1— земноводных, 2— круглоротых рыб, 11— костных рыб, 9— моллюсков, 7— паукообразных, 143— насекомых, 8— папоротникообразных, 3— плаунообразных (всего 281 вид животных), 12— моховидных, 21— грибов, 22— лишайников.

Красная книга Рязанской области — это уникальное издание, которое ярко и наглядно демонстрирует природное разнообразие и красоту нашего родного края.

Об уникальных природных сокровищах Рязанского края известно далеко за пределами России. В регионе расположен Национальный государственный природный парк и Окский государственный природный биосферный заповедник, который носит статyc международного и награждён дипломом Совета Европы. Такой высокой награды удостоено только две территории из сотен природоохранных объектов страны.

Мещерские леса, широкие луговые просторы, заповедные озёра и полноводные реки — красота и величие этих мест никого не оставляют равнодушным. Каждого, кто приходит и приезжает сюда с открытым сердцем и чистыми помыслами, мы гостеприимно встретим — добро пожаловать в Рязанский край!

В Рязанской области уделяется большое внимание проблемам охраны окружающей среды. Поэтому очень важно проводить с учащимися такие мероприятии по экологическому образованию и воспитанию, для того, чтобы сохранить и приумножить это неповторимое природное наследие для будущих поколений, научить их ценить и беречь всё то, чем богата наша Земля.