Виртуальная экскурсия «Касимов Купеческий»

22.03.2021

Виртуальная экскурсия «Касимов Купеческий»
Учащиеся Касимовского филиала продолжили путешествие по городу Касимову, по родному краю. Наша сегодняшняя экскурсия была посвящена истории Купечества города Касимова. Ещё в конце 18 начале 19 века город Касимов славился как богатый и известный купеческий город. В «Книгах записи объявленных капиталов», а также в гильдеевых списках фигурируют купеческие фамилии, такие как - Алянчиковы, Кисловы, Качковы, Наставины, Какушкины, Курбатовы, Обуховы, Подшивалкины и другие. На Соборной площади стоят дома, им принадлежавшие.

Наиболее влиятельным в начале 19 века в городе было семейство Алянчиковых. Вот что о них вспоминали: «... Иван Осипович Алянчиков... В городе он был самою уважаемою особою. При встрече с ним на улице все, не исключая городничего, кланялись ему прежде. Когда, бывало, в высокоторжественные дни он приходил в Вознесенский Собор, то частный пристав раздвигал перед ним народ еще с большею хлопотливостью, нежели перед городничим. Иван Осипович величаво шел между двумя рядами и учтиво отвечал на низкие поклоны, которые ему делались с обеих сторон. Пред иконостасом он становился впереди всех, рядом с городничим. Смотря на все это, можно было подумать, что он-то и есть первая особа, начальник города...» Дважды его избирали городским головой. Иван Осипович был богатейшим винным откупщиком. Он выкупил у государства право собирать с горожан сборы и налоги за торговлю алкоголем. Деньги текли к нему рекой, жил он «на барскую ногу, гостиная его чуть не каждый день наполнялась гостями». Танцы и развлечения непременно завершались щедрым купеческим угощением. В трехэтажном доме купца Алянчикова в настоящее время расположен Касимовский историко-культурный музей-заповедник.

Также мы вспомнили о Воеводе города Касимова, о земском комиссаре Ф. С. Скорнякове. Дом его, до сих пор, окружает ореол таинственности. Его иногда еще называют – «Дом с привидением». Это приведении иногда до сих пор «шалит», т.к. не любит, что кто-то кого-то обманывает…. Предки Скорнякова происходили из ямщиков. Касимовская Ямская слобода еще при Иване Грозном справляла "государеву службу", а посему жители ее освобождались от многих повинностей. Один из Скорняковых стал лейб-кучером у Елизаветы Петровны и выслужил не только милость добродушной императрицы, но и дворянский титул с гербом, на котором красовался конь в упряжи. Скорняков вел дела и дружил с известным заводчиком Андреем Баташовым.

Еще один купец — бывший крепостной Золотов Аким Тимофеевич, начинал торговать всякими товарами, пока не разбогател и смог выкупить себя из зависимости. Он начинал своё дело в качестве коробейника. На накопленные средства купил в Касимове пивоваренный завод, а позже построил большой дом у Соборной площади. Большую часть второго этажа дома он отдал под гостиницу, а на первом разместил трактир. В 1910-х годах становится главой городской думы. Купцы жертвовали огромные средства на благотворительность: строил приюты, больницы и храмы. Далее мы продолжим путешествовать и расскажем ещё очень много интересного. Ведь в Касимове много таких усадеб, о которых можно написать увлекательные романы. Очарование городка Касимова как раз в том и состоит, что он не утратил своего самобытного и неповторимого облика.

учитель истории Антошина Е.В

Всемирный день голоса