Певец родного края - Евгений Федорович Маркин

19.09.2018

Певец родного края - Евгений Федорович Маркин

В Касимовском филиале уже стало хорошей и доброй традицией проводить встречи с интересными, выдающимися людьми. 18 сентября учащиеся и педагоги встретились с популяризатором творчества Евгения Маркина - Николаем Степановичем Грачёвым. Мероприятие было посвящено 80-летию со дня рождения Евгения Федоровича Маркина, а в музее И.И. Жукова была оформлена выставка, посвящённая творчеству поэта-земляка.

Людмила Владимировна Турлаева рассказала о жизни нашего земляка, его творчестве, а затем предоставила слово Грачеву Н.С., прекрасному ценителю литературного творчества всех Касимовских поэтов и писателей. Николай Степанович сказал много добрых слов о Маркине - писателе, патриоте, высоконравственном человеке, заключив свою мысль, что много в его произведениях духовной прозы. Николай Степанович, как всегда высоко эмоционально прочел некоторые из стихов Евгения Маркина. Особенно понравилось учащимся шуточное стихотворение в исполнении Николая Степановича.

Рязанские грибы https://www.rzn-patriot.ru/patriot/poems_ryazan.html

Сколько баек о Рязани!
Остряки давно галдят,
что у нас грибы с глазами:
их едят – они глядят.
Лишь насмешка виновата,
что на княжеском гербу
наши прадеды когда-то
места не дали грибу....

С большим интересом учащиеся слушали стихи Касимовского поэта – Евгения Маркина. Проводя такие «живые» встречи с интересными людьми, больше понимаешь и ценишь красоту своей Родины, испытываешь гордость за наших людей, живущих по - соседству, но совершивших настоящие подвиги во имя Родины. Начинаешь понимать, как мало ты знаешь о людях своего родного края, а ведь богата земля Касимовская и Рязанская поэтами, писателями, учеными, флотоводцами, музыкантами и генералами.

Классный руководитель

Антошина Е.В.