26 апреля – День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

28.04.2018

26 апреля – День памяти аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля – День памяти аварии на Чернобыльской АЭС. Учащиеся филиала встретились с Касимовскими ликвидаторами аварии и в здании «Союз Чернобыль», посетили музей, посвящённый памяти Чернобыльской трагедии.

Нас встретили Председатель Касимовской организации ликвидаторов «Союз Чернобыль» - Бравов Борис Васильевич, заместитель председателя Миронов Евгений Владимирович, ликвидаторы Чёрная Галина Флорионовна и самый молодой участник ликвидации аварии Шаронов Николай Николаевич, он служил в регулярной армии СССР, химических войсках, по призыву и на момент взрыва ему было всего 19 лет.

Борис Васильевич рассказал, как наши земляки работали на самых ответственных участках, где уровень радиации во много раз превышал допустимые нормы, был показан фильм об аварии на ЧАЭС. Продолжили беседу Миронов Е.В. и Шаронов Н.Н. Они занимались обработкой загрязнённых участков, погрузкой заражённого грунта в контейнеры, прокладывали рельсы, возили чистую воду ликвидаторам, участвовали в работах по захоронению близ лежащих деревень и многие другие мероприятия, которые требовали мужества, стойкости, самоотверженности. Галина Флорионовна рассказала, как 10 лет проработала на станции и в городе, тоже была в зоне отчуждения, также она каждый день проверяла уровень заражения и выявляла новые очаги радиации, где позже была обработка. После беседы мы отправились в музей, где ребятам показали маски, дозиметры, одежду, фото и документы ликвидаторов.

Мы встретились для того, чтобы вспомнить и помнить тех, кто отдал свою жизнь и сохранил нашу возможность жить. Ликвидаторы говорили о тех, кто сегодня живёт с Чернобыльской болью в душе и теле, о тех людях, кто не думал о себе, защищая других. Пока живут родные и близкие люди, они помнят тех, кто погиб в схватке с невидимым врагом – радиацией. Пока и мы помним, трагедия не может быть забыта. Она в наших сердцах и воспоминаниях.

За образцовое выполнение правительственных заданий ЦК КПСС наши земляки были награждены почётными грамотами партийных органов и командования воинских частей.

Надеемся, что такое больше не повторится.

Мира всем и добра, а главное здоровья!

Учитель истории Антошина Е.В.