240 лет Рязанской губернии

26.03.2018

240 лет Рязанской губернии

В России найдется немного городов, которые имели бы столь древнее, столь богатое историческими событиями прошлое, как Рязань, Рязанское княжество, губерния, область.

Слова «Рязань», «Рязанщина» и «Рязанцы» давно стали символами для обозначения одного из коренных районов России, которые на протяжении всей ее истории были главными источниками сил и ресурсов.

Рязанская земля — это «кузница» талантов, учёных, поэтов, легендарных героев! Наша Родина славится выдающимися людьми, но, а сколько неизвестных героев, сколько подвигов совершено, о которых мы ещё не знаем. Мероприятие было познавательным, учащиеся узнали ещё много интересного.

Ведь уроженцы и жители Рязанского края были участниками многих исторических битв, не только на полях сражений, но и в мастерских и лабораториях, предприятиях и цехах, кабинетах, классах и аудитория. За каждым из них стоит наш русский богатырь, человек широкой и преданной души. Мы считаем, что источником высоких нравственннх качеств, проявлявшихся в поступках наших земляков была любовь к родному краю и отчему дому. Преклонение перед малой родиной рождало державную любовь к Отчизне.

Все года, проходя суровые испытания, наши земляки не жалея сил, ни самой жизни сражались за свободу и независимость нашей Родины, за нашу свободу.

Вика Д, Юра С. и Максим С.: «Большое спасибо за познавательный и увлекательный урок, посвященный 240-летию со дня образования Рязанской губернии. Из него мы узнали историю образования губернии. Также познакомились с знаменитыми людьми-учеными, путешественниками, представиелями литературы и искусства, прославившими своим трудом, талантом нашу родную Рязанскую землю».

Олеся Т, Кристина Б.: «Было очень интересно послушать историю нашего родного края, нашей Рязани, ее развитие, культуру, а особенно мне понравилось услышать много интересного и нового про театры. Большое спасибо, мне безумно понравилось»!!!

Нина С. и Женя С.: «Мы гордимся нашими земляками!!! Большое спасибо, мероприятие было интересным, творческим и познавательным».

Статья ученицы 11 класса Сорокиной Е.

Мини-эссе ученика 6 класса Шувалова Д.

Учитель истории Касимовкого филиала

Антошина Е.В.