Экологический праздник «День журавля»

23.09.2017

Экологический праздник «День журавля»

В рамках празднования Года экологии в России 14 сентября 2017 года в 14.00 на базе ОГБОУ «Касимовская школа-интернат» прошёл городской экологический праздник «День журавля» в котором приняли участие учащиеся Касимовского филиала ОГБОУ «ЦОДТ». Цель праздника привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения журавлей. Ребята среднего звена подготовили фото альбом с Окским государственным заповедником. Ялымова Д. подготовила презентацию «Окский биосферный государственный природный заповедник» и рисунок Японских журавлей. Ялымова Д. не спроста выбрала эту тему. Окский биосферный государственный природный заповедник расположен на территории Рязанской области. Это живописнейший уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части. Вы не встретите однообразия в природе этого края! Весной, в половодье, Мещера будто вспоминает о родившем ее море и широко разливается своими реками и речушками. Величественные боры сменяются гиблыми болотами-мшарами; озера с прозрачной, как слеза, водой – черными от торфа реками.

В Окском заповеднике сохраняются уникальные виды растений и животных, каждую весну в этот край летят тысячные стаи птиц. Это гуси, журавли, цапли, разнообразные кулики, чайки, ракши, около сотни видов воробьиных птиц. Эмблемой заповедника стал черный аист. В наших лесах вы может любоваться редчайшей орхидеей Венериным башмачком, в пойменных водоемах в массе встречается реликт третичного периода – чилим (водяной орех). Знаменитые окские луга манят многообразием красок и запахов разнотравья. Во флоре Окского заповедника и его охранной зоны выявлено 880 видов сосудистых растений. В лесах, лугах, водоемах заповедника живут и приносят потомство 61 вид млекопитающих, 266 видов птиц, 6 видов рептилий, 11 видов амфибий, 39 видов рыб.

Ялымова Д. с удовольствием подготовила  и защищала свою работу. В результате, на городском экологическом празднике «День журавля» Ялымова Д. заняла 2 место.

От души поздравляем победителя!!!

Калинина Г.Н.

учитель географии и биологии