Учение - свет!

03.09.2013

Учение -  свет!

Всем хорошо известны слова «учиться, учиться и учиться». Но они касаются не только детей, которые в эти дни готовятся к началу учебного года. Сегодня эта фраза применима и к учителям Касимовского филиала ОГБОУ «СОШ-ЦДО». Несмотря на полученное высшее образование и многолетлиний опыт работы наши учителя сели за парты,чтобы повысить свою квалификацию.

Обучение в филиале началось 19 августа. Казалось бы, что сложного для учителя, который многое повидал за годы работы и прошел с учениками через ЕГЭ, пройти очередные курсы. Но все оказалось гораздо сложнее!

Наши учителя сели за компьютеры, чтобы освоить операционную систему Macintosh и существующие в ней программы, и проеобразились. Уже не было тех серьезных и уверенных лиц, перед нами сидели испуганные и растерянные ученики. Несмотря на умение работать на компьютере учителя немного растерялись, ведь то, что они увидели было абсолютной противоположностью их знаний. В эти моменты на помощь коллегам приходила Диана Владимировна Ильичева заведующая филиалом, ведь именно она руководит их обучением. Добрая и терпеливая ,она заботливо разъясняла все, что не поняли ее растерянные ученики. Со стороны это напоминало классного руководителя и первоклашек, которые голдят, тянут руки и кричат: «Подойдите ко мне! А у меня не получилось!» Но у Дианы Владимировны хватало терпения на всех, и она снова и снова объясняла все то, что было непонятно. И так шаг за шагом , день за днем к 29 августа наши «ученики» освоили теоретическую часть курса.

Этот день стал настоящим праздником, потому что касимовский филиал посетили гости. Ректор Евгений Борисович Карпов и проректор Владимир Александрович Лариков Тульского института экономики и информатики. Именно они создали этот образовательный курс для наших учителей. Гости произнесли речь, в которой поздравили учителей с освоением теоретической части курса. Пожелали успехов в выполнении практической части и последующих экзаменах, преподнесли памятные подарки. Учителя были очень довольны таким вниманием к себе, задавали гостям много вопросов по изучаемому курсу, высказали пожелания. Плавно серьезный разговор перешел в непринужденную беседу за чашкой чая.

За окном шумел назойливый дождь, а в помещении филиала, за чаем и угощениями текла рекой беседа. Было тепло и уютно, как будто за столом собрались давние друзья, кажется не было тем , которые не обсудили учителя и гости.Татьяна Васильевна Седова поведала гостям историю города Касимова, рассказала о местных достопримечательностях. Как истинных тульчан наших гостей заинтересовал музей русский самовар, они решили его обязательно посетить.

Время пролетело очень быстро, гостям уже было пора в дорогу. Пообещав приехать в Касимов еще раз, наши гости отправились в путь.

Проводив гостей учителя, делились впечатлениями о встрече. Вдруг у Дианы Владимировны зазвонил телефон, это были наши недавние гости. С большой радостьюи восторгом, они сообщили , что посетили музей самоваров и обязательно расскажут о нем всем знакомым.

Гости уехали, а учителя продолжили обучение, потому что каждый знает с детства: « Учение - свет!»

DSC00342.JPG DSC00341.JPG