Фотоконкурс "Город на Оке"

13.11.2013

Фотоконкурс "Город на Оке"
В октябре в Касимове проходил городской фотоконкурс "Город на Оке". Ученику нашего филиала Максиму С. организаторы предложили принять участие в конкурсе. Вы можете спросить: "Почему именно ему?" Уже ни для кого давно не является секретом, что Максим - личность творческая и всесторонне развитая, постоянно удивляющая окружающих своими возможностями и способностями.

Максима предложение об участии не удивило. Не долго думая, он принес огромное количество фото и озадачил этим своего конкурсного руководителя Елену Сергеевну Рагулину. Долго и тщательно руководитель Елена Сергеевна и учитель изобразительного искусства Людмила Владимировна Турлаева перебирали фото, чтобы выбрать наиболее достойное из такого количества. В итоге придя к единому мнению и получив одобрение Максима, работа, носящая название "Дорога к счастью", была отправлена на конкурсную выставку. Выставка проходила в течение месяца в МБОУДОД " ЦДЮТЭ" г.Касимова, все желающие могли посмотреть на работы детей и проголосовать за понравившуюся.

Спустя месяц организаторы конкурса, подсчитав голоса, были удивлены единодушию голосовавших: почти все голоса были отданы одной работе. Как вы думаете, кому принадлежала эта работа? Все, конечно, догадались! Автором работы-победителя стал наш Максим Солонченко.

Коллектив учителей Касимовского филиала рад и горд тем, что имеет возможность работать с таким талантливым молодым человеком.

Евгения Сергеевна Блицко
Замечательная фотография!
Диана Владимировна Ильичёва
Дорога из серости в прекрасное, жаль нельзя в нем оказаться
Иван Андреевич Васин
А с мальчиком занимаются? Нужно не упустить.
А работу разрешите покритиковать.
По работе: прислоните лист бумаги к нижней грани фотографии. А теперь поднимите его параллельным переносом на 25% вверх (чуть накрыв корни дерева справа). Ну, как?
Правильно. Мальчик сделал грубую композиционную ошибку - расположил горизонт по центру фото. Радуга, начинаясь почти по вертикальной центральной линии не может удержать фокус. Отсекая 25% снизу, мы опираем радугу на точку пересечения горизонтальной и вертикальной линий золотого сечения.
Правильно выполненная работа значительно усиливает эмоциональную нагрузку и позволяет глубже передать смысловое содержание.

Прошу не обижаться, а принять как совет. Если есть еще интересные работы, присылайте мне на i.vasin@cdo-rzn.ru. Я бы с удовольствием посмотрел и дал пару советов. Можно подискутировать. Есть мастера, которые сознательно отступают от подобных правил, но их работы сложны композиционно, например добавлением третьей оси в виде мнимого пространства в отражении зеркала и прочее. В Рязани есть такие мастера, но их единицы.
Галина Владимировна Карпачева
Действительно, красиво. Мальчик художник. Но Вы, наверное, правы, Иван Андреевич. Надо поддержать юный талант, обучив его правилам фотографирования. Диана Владимировна, а воспользуйтесь предложением И.А.Васина, пусть Максим поучится у него. Кто знает, может мальчик станет знаменитым фотографом.
Елена Рагулина
Иван Андреевич, спасибо за критику! Мальчик не пытался соблюсти каких -либо правил, он делал фото основываясь на эмоциях. А поучиться мастерству, я думаю, ему не помешает. Обязательно вас познакомлю!

Международный день студентов