Библиотечный урок "Живописный космос"

21.05.2019

Библиотечный урок "Живописный космос"
Мероприятие прошло в рамках празднования 190-летнего юбилея философа–космиста, уроженца села Ключи Сасовского района Н.Ф. Фёдорова. В презентации были представлены картины художников - космистов.

Сущность этого интересного философского и художественного направления состоит в отображении единства человека и Космоса, нашего внутреннего духовного мира и мира Вселенной, в преображении мира и человечества через Красоту и искусство.

Художников, которые рисуют космос, называют художники - космисты. Творчество художников - космистов посвящено звездному небу, планетам, Солнцу и Космосу. Кроме того, в презентации представлены космонавты - художники.

Ребята узнали биографии выдающихся художников: Винсента Ван Гога, Микалоюса Константинаса Чюрлениса, Николая Рерииха, П.П. Фатеева, Б.А. Смирнова-Русецкого, А.А. Леонова, В.А. Джанибекова, А.К. Соколова - и познакомились с их живописными работами.

В ходе презентации использовались видеоматериалы о звездах, галактиках и других небесных телах.

В завершение прозвучала песня из кинофильма «Москва – Кассиопея» - «Если что – то я забуду, вряд ли звезды примут нас» в исполнении Г. Белова.

Благодарим библиографа Сасовской центральной библиотеки Лусникову Наталью Викторовну за проведение интересного мероприятия!

День малинового варенья