Выставка "Чудесные мгновения" по страницам журнала "Традиционный костюм"

12.03.2019

Выставка "Чудесные мгновения" по страницам журнала "Традиционный костюм"
Выставка «Чудесные мгновения» по страницам журнала «Традиционный костюм», выпуск от 1(7)/ 2008 г., где гостем номера является собиратель и исследователь исчезающей красоты народного искусства Сергей Глебушкин, представляет собой подробный рассказ о женском костюме села Салтыково и его окрестностей Сасовского района Рязанской области, малого уголка рязанской земли, богатой разнообразными культурными и этнографическими традициями.

Именно салтыковский костюм стал первым в коллекции известного коллекционера русского традиционного костюма Сергея Глебушкина. Его коллекция на сегодняшний день считается самой значительной частной коллекцией традиционного костюма в нашей стране.

Также в музее русской песни им.А.П.Аверкина представлен традиционный женский костюм, который салтыковские женщины носили в конце 19 начала 20 века, и даже еще в 50-е гг. пожилые женщины донашивали некоторые предметы старинной одежды.

На страницах журнала подробно представлена информация о салтыковском наряде для модницы, цветные иллюстрации, фотографии и пошаговая инструкция, как сшить понравившуюся деталь костюма.

О том, как важно сохранить историю и культуру своего народа, писала крупнейший русский этнограф Н.И.Лебедева, уроженка г.Рязани еще в середине 20-х годов.: « Народный костюм исчезает, он уходит от нас с неимоверной быстротой, особенный сдвиг произошел за последние 5-6 лет, и близко то время, когда за смертью старого поколения, наших отцов и матерей, этот костюм станет для нас археологическим памятником, окаменело-молчаливым; можно будет изучать его форму, говорить о технике его изготовления по музейным вещам, но жизни вдохнуть в него не сможем. Теперь же есть еще возможность в народе восстановить многое из этой старины, нужно лишь не медлить и в ближайшие годы собирать хорошо датированный музейный материал с легендами и подробными описаниями, тогда наши музейные коллекции будут не суровыми и молчаливыми археологическими памятниками, но и живыми существами, полными дыханием жизни, полными смысла и значения».

Ребята с удовольствием познакомились с народными костюмами крестьян из села Салтыково Сасовского района. Из каких материалов и как они создавались, как сохранились, какой наряд в каких случаях надевали - об этом и многом другом рассказала старший научный сотрудник Дианова Людмила Андреевна.

Благодарим всех сотрудников музея русской песни имени Аверкина за столь познавательную экскурсию и внимательное отношение к детям Сасовского филиала ОГБОУ "ЦОДТ"!

Галина Владимировна Карпачева
Красиво раньше одевались! Спасибо за материал!