Философ будущего века

25.02.2019

Философ будущего века
Оригинальный мыслитель, создатель целостной философии книжного и музейного дела, педагог-новатор, идеальный библиотекарь Румянцевского музея в Москве, Николай Федорович Федоров оставил впечатляющий след в духовной жизни России. И этот удивительный человек родился 7 июня 1829 на Сасовской земле, в селе с поэтическим названием Ключи.

Сотрудники сасовской центральной библиотеки перелистали страницы устного журнала "Философ будущего века", из которого педагоги Сасовского филиала узнали много нового о великом учёном и его интереснейшей биографии.

Н.Ф. Федоров был выходцем из известного княжеского рода Гагариных. Его многочисленные труды посвящены философии и астрологии. Рассуждения о жизни, человеческом предназначении, смысле бытия, изучение астрологии запечатлены в его книгах, которыми вдохновлялись великие мыслители той эпохи.

Фёдоров в молодости преподавал историю, географию и астрономию в школах России, много размышляя о жизни, придумал философию общего дела. Николая Федоровича не только уважали, но и разделяли его взгляды такие люди, как Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Константин Циолковский и другие.

В своем выступлении сотрудники библиотеки уделили большое внимание работе Н.Ф. Федорова в библиотеках Москвы, ведь его называли не только "Московским Сократом", но и "идеальным библиотекарем.

Работа краеведческого центра имени Федорова при Сасовской центральной библиотеке была представлена видеофильмом "Экскурсия по федоровской тропе".

Огромное спасибо директору сасовской центральной библиотеки Ларисе Васильевне Бабановой и всем сотрудникам за организацию и проведение данного мероприятия.

День славянской письменности и культуры