В гостях у Хороводницы

В гостях у Хороводницы
Музей русской песни им. А.П. Аверкина открыт в 2000 году. Он расположен в центре города Сасово, в бывшем купеческом особняке. Это комплекс, объединяющий мемориальное и музыкальное направление, который является единственным в России на данную тематику. В 2001 году музею присвоено имя композитора, заслуженного деятеля искусств России А.П. Аверкина. В музее три экспозиционных зала и выставочный зал.

В зале русской песни представлены материалы, рассказывающие об истории возникновения и развития русской песни, об исполнителях, работающих в этом жанре. Педагоги и учащиеся были в восторге от коллекции концертных костюмов известных певиц: Людмилы Зыкиной, Александры Стрельченко, Валентины Толкуновой, Людмилы Сенчиной.

В зале музыкальных инструментов представлены русские народные музыкальные инструменты. В ходе экскурсии дети услышали звучание патефона, электрофона сыграли на шумовых русских народных инструментах.

Эмоциональным центром экспозиции является мемориальный зал, посвященный жизни и творчеству А.П.Аверкина, который написал более 500 песен. В выставочном зале творческих встреч проводятся конкурсы, концерты, вечера-встречи, выставки. Дети познакомились с музейной выставкой «Нам дорог Новиков-Прибой и Александр Аверкин», на которой они пробовали свои силы в раскрашивании японских иероглифов, читали стихи нашего земляка - композитора А.П.Аверкина.

Понравилась ребятам ещё одна выставка в музее: персональная выставка предметов декоративно-прикладного творчества О.М.Канатовой «Ни дня без крестика». В конце экскурсии ребята получили музейные памятки и оставили запись о своих впечатлениях в музейной книге отзывов.

Эта экскурсия познакомила ребят с музеем, миром музейных предметов и прошла в игровой форме, увлекательно, доступно и познавательно.

Международный день охраны озонового слоя