От Рождества до Крещения

28.01.2015

От Рождества до Крещения
«Святки — две недели зимних праздников, начинающихся с Рождественского сочельника 6 января и заканчивающихся Крещением 19 января,» - рассказала сотрудница музея Е.Э. Никольская.

«По церковному календарю эти даты посвящены памяти о евангельских событиях рождения Христа и крещения его в Иордане . Рождество — пожалуй, самый радостный христианский праздник. На Пасху православные тоже радуются, но та радость — особая, пасхальная: Христос Воскрес, но ведь до этого Он был распят на кресте, чтобы спасти всех нас. Рождественская же радость не омрачена ничем. Родился не просто Человек, но и Бог. А значит, наша дорога к спасению стала открыта.

Когда Иисусу Христу исполнилось тридцать лет, Он пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него Крещение. Иоанн же считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: "Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?" Но Христос настоял на этом и не потому, что Сам имел нужду в Крещении, но для того, чтобы исполнить «Закон».

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому что при этом событии миру явлены были все три Лица Святой Троицы. Накануне праздника установлен пост. Этот день называется сочельником. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, в этот праздник бывает освящение воды. В сочельник освящается вода в храме, а в самый праздник по древней благочестивой традиции в этот день после праздничной Литургии совершались Крестные ходы на реки, водоемы и водные источники с совершением чина великого освящения воды.

Это время связано и со святочными гаданиями. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Особая насыщенность магическими обрядами, гаданиями, прогностическими приметами, обычаями н запретами, определяющими поведение людей, выделяет Святки из всего календарного года. Это объясняется, во-первых, тем, что праздники приходились на момент зимнего солнцестояния и осмыслялись как пограничный период между старым и новым хозяйственным годом; а во-вторых, комплексом представлений о приходе в первый день Святок на землю с того света душ умерших и о разгуле нечистой силы с Рождества до Крещения. В пятницу вечером, в канун Крещения, последний и самый важный день святочных гаданий. Считается, что в эти дни активизируются духи. И хотя православная церковь считает гадания языческими и бесовскими забавами, гадалкам и хиромантам работы в эти дни прибавляется.»

Ребята посмотрели выставку, узнали много нового о праздниках и русских обрядах. Мы благодарим сотрудников музея за беседу с ребятами, вызвавшую неподдельный интерес.

И.Н.Дворецкая

День психолога России