Уроки жизни И.П.Павлова

31.10.2014

Уроки жизни И.П.Павлова
Мемориальный дом – это усадебная постройка начала XIX века. Дом по сей день удивительно уютный и обжитой. Здесь из документов, фотографий, книг, вещей создана экспозиция, сохраняющая атмосферу дома Павловых. Нижний этаж занимают: «темная» комната, кабинет отца, комната матери, гостиная, столовая, буфетная, нижние сени и кухня. Крутая деревянная лестница ведет на второй этаж, где расположены верхние сени, гостевые комнаты, комнаты старших братьев – Ивана, Дмитрия и Петра. Более 600 экспонатов размещено в залах музея. Уникальная часть фонда - семейные реликвии и личные вещи И. П. Павлова, коллекция документальных материалов, переписка Павлова с женой, его письма родным и близким, друзьям.

Очень понравился шикарный сад – ровная-ровная поверхность и раскидистые яблони, посаженные по линиям. В Доме Науки особенно впечатлили собачка с резиновой трубкой из желудка и именная Нобелевская грамота. К слову сказать, почти все подопытные собаки, от которых получали желудочный сок, остались живы и здоровы (за редким исключением), причем Павлов знал имя каждой. А почетную грамоту, полученную от Нобелевского комитета, в годы революции у Павлова отобрали…, также бесследно исчезла и его огромная премия….

Экскурсоводы, хорошо знающие материал, провели нас по гостиной, столовой, комнатам родителей, мезонину. После рассказа сотрудников воочию представляется, как молодой Павлов жил здесь, ходил по своей светелке в мезонине и вряд ли подозревал, какая судьба ждет его в будущем, что его именем в Рязани будет названа не только улица, где находится его дом-музей, но и Рязанский Государственный Медицинский Университет.

Ученый оставил большое научное наследие, так необходимое для возрождения России сегодня. Он мечтал найти радость жизни в умственной работе, в науке – и нашел. В Павлове большой ученый совмещался с большим человеком. Сила его нравственного влияния была выше всяких сил.

Глядя на портрет И.П.Павлова осознаешь, как порой бывает необычна жизнь – она проявляется в самом обычном. Просто надо жить и работать по своему призванию.
 Сивцова Л.В.