Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!

26.09.2014

Преподобне отче наш Сергие, моли Бога о нас!
Преподобный отец Сергий родился в селе Варницы Ростовской области от благоверных родителей Кирилла и Марии, и был наречен при рождении Варфоломеем. На месте рождения Преподобного воздвигнут Троице-Сергиев Варницкий монастырь.

Именно в Варницах отроку Варфоломею было явление ангела в образе инока, посланного от Бога, для дарования смиренному отроку разумения книжной грамоты.

Примерно в 1330-м году вместе с родителями Варфоломей переселяется из Варниц в местечко Радонеж Московского княжества. Когда ему было около двадцати лет, он попросил у родителей благословения на монашество. Кирилл и Мария не возражали, но просили только подождать до их смерти: с его уходом они потеряли бы последнюю поддержку, так как два его брата были уже женаты и жили отдельно. Варфоломей повиновался и остался в родительском доме до их блаженной кончины.

После смерти родителей отрок Варфоломей, раздал оставшееся после родителей наследство, не оставив себе даже на пропитание. Ушёл в пустыню, срубил там хижину и пребывал в ней, молясь Богу непрестанно. Спустя некоторое время пришёл к нему священноинок Митрофан, и от него блаженный Варфоломей принял монашеский постриг и имя Сергий. Исполнилось ему тогда двадцать три года.

Став монахом, Преподобный никогда не оставлял дел милосердия и благотворения. Святой Сергий смог воскресить духовные и нравственные силы народа, способствовал примирению враждовавших князей; по его благословению и молитве князь Дмитрий Донской победил татаро-монгол во время Куликовской битвы.

Как и сотни лет назад многочисленные чудеса подаются всем, кто с верой обращается к преподобному Сергию. 700 лет преподобный Сергий Радонежский с Россией – в ее победах и в ее скорбях. Он наш заступник и молитвенник перед Богом.

Мы живём в сложном многообразном мире. Без опоры на духовно- нравственные ценности своей Родины невозможно воспитать гражданина и патриота. Особое, от сердца идущий, ценностей форм культурно- исторической, социальной и духовной жизни каждого уголка малой родины.

В современных условиях необычайно возросла необходимость обращения к духовному наследию нашего народа, тем богатствам духовной культуры, изучать которые – первостепенная задача в воспитании молодого поколения.

Будущее страны, народа всецело зависит от того, каковы её потомки. А чтобы они выросли достойными гражданами, любили Отечество не на словах, а на деле, они должны знать свою историю, духовную культуру, беречь и развивать народные традиции.

Русская история сложная, трудная, героическая. Наша культура богатейшая, сильная своим духом. У России великое прошлое, и будущее её тоже должно быть великим.

В данном внеклассном мероприятии дети узнали о жизни Сергия Радонежского. Оно учило детей размышлять, делать добро ближним, преодолевать свои плохие качества.

Учил Сергий христиан смирению и стойкости, братской любви, мирил князей, прекращал раздоры людские. Жизнь Сергия Радонежского была посвящена служению Богу и ближним.

Рождение такого героя, как Сергий Радонежский – это всегда милость Божия. Бог посылает святых людей в самые тяжёлые времена. Наш Русский народ, знает своих героев по именам, хранит о них память веками.

«Нет больше такой любви, если кто положит душу свою за друзей своих». Это Евангельское правило жизнью своей утверждал Сергий Радонежский.

Классный час. Учитель И.В.Диденко

Слово о Преподобном