Ученики СОШ-ЦДО приняли активное участие в Пальмановских чтениях

16.04.2014

Ученики СОШ-ЦДО приняли активное участие в Пальмановских чтениях
Среди многих писателей особенно интересны писатели современные, сумевшие в реалиях динамичного и технократического времени создавать произведения затрагивающие душу и будоражащие сознание. Одним из таких писателей был писатель-скопинец Вячеслав Иванович Пальман, которому 26 марта 2014 года исполнилось 100 лет со дня рождения. Его книги неизменно вызывают восхищение и заставляют задуматься о том, кто мы в этом мире, как надо относиться к братьям нашим меньшим, к растениям, к земле, на которой ты живешь. Обращение к творчеству В.И.Пальмана – это всегда открытие: открытие мира, открытие и осознание себя в этом мире.

Книги Пальмана

Урок литературы, посвященный юбилею писателя, объединил любителей русского слова и творчества В.И.Пальмана. В нем приняли участие ученики скопинского филиала «СОШ-ЦДО», СОШ № 1 г. Скопина, ученики СОШ № 23 хутора Братский на Кубани (по телемосту). На уроке присутствовали почётные гости, многие из которых лично были знакомы с писателем: Рожко В.П.- Почетный гражданин г.Скопина, учитель русского языка и литературы; Сорокина Н.С.- отличник народного просвещения РФ, учитель русского языка и литературы. Особым гостем стала дочь писателя Татьяна Вячеславовна.

Ученики исследовали биографию и творческий путь писателя, высказали свое мнение о крупных произведениях В.И.Пальмана «Песнях чёрного дрозда» и о «Кольце Сатаны», остановились на сценах из фантастического романа «Кратер Эршота». Рожко В.П. отметила, что через книги писателя проходит мысль о путях совершенствования природы, о ее защите от людской небрежности. Присутствующая на уроке библиотекарь Монахова М.И. обратила внимание на то, что Пальман оставил нам в наследство любовь к своей земле. Со словами благодарности выступила перед собравшимися дочь Пальмана.

Ученик  скопинского филиала «СОШ-ЦДО» Дергачев А. прочитал отрывок из произведения Пальмана «Песни чёрного дрозда». А  Москвитин В. под бурные аплодисменты прочитал стихотворение о Родине.

Все выступающие получили в подарок биографический очерк «Вячеслав Иванович Пальман», составленный ведущим библиотекарем Центральной библиотеки г.Скопина Монаховой М.И.

В заключение учитель русского языка и литературы СОШ-ЦДО Васильева Е.В. обратилась к присутствующим с призывом: «Читайте книги В.И.Пальмана, наслаждайтесь легкостью слога, удивляйтесь умению раскрыть психологию животных и умению поразить читателя в самое сердце!»

Обращение к учащимся СОШ-ЦДО дочери писателя Татьяны Вячеславовны Пальман

Выступление Москвитина В

Галина Владимировна Карпачева
Вот спасибо большое, Володечка, я и не знала таких подробностей, а ведь очень люблю фантастику. Завтра поищу произведения Пальмана, надо прочитать.

Международный день студентов