16 ноября - Всемирный день толерантности
16.11.2018
16 ноября в Скопинском филиале прошел единый классный час на тему толерантности. Целями данного мероприятия были: узнать об истории этого праздника, его большой значимости для людей во всем мире, развитие умения понимать и уважать чувства, настроения, мотивы поведения других людей; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания; воспитание толерантности среди подростков, показать негативные последствия не толерантного поведения. Было использовано оборудование: компьютер, презентация к мероприятию, видеоклип «Tell Me Why» (исполнитель Declan Galbraith), памятки.
Ребята узнали о том, что 16 ноября весь мир и все прогрессивное человечество отмечает день толерантности. Этот день как напоминание о том, как хрупок наш мир, как ценен каждый человек в нем. 16 ноября 1995г. ООН приняла Декларацию принципов толерантности. Толерантность – это умение понимать другого человека.
Толерантность предполагает единство трёх П:
- Принятие другого мнения;
- Проявление сочувствия и сострадания;
- Признание ценностей и многообразия культур.
Ребятам было предложено подумать о ценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей, не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. Что же нужно для того, чтобы установить взаимопонимание? Ведь без этого не может быть ни полноценной любви, ни дружбы, ни просто нормального общения. В чем причина отсутствия взаимопонимания? Что необходимо для того, чтобы добиться полного взаимопонимания между людьми? Над такими вопросами им предлагалось подумать. О том, как важно быть толерантным и как это может поменять жизни людей, учащимся рассказала заведующая филиалом Сивцова Л.В..
В конце занятия были сделаны выводы о том, что надо беречь своих близких, всегда следовать золотому правилу морали «относиться к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам». И если живешь среди людей, то нельзя забывать, что каждое слово, каждый поступок, желание отражаются на окружающих людях. Ученики были очень активными, высказывали свою точку зрения, приводили свои примеры и создали свое "Дерево толерантности" и плакат «Цветок толерантности». Они признались, что мероприятие было очень интересным и полезным.
Мероприятие подготовили: Фадеева В.Н. и Дворецкая И.Н.
Фотогалерея новости: