Фестивальный калейдоскоп

04.09.2013

Фестивальный калейдоскоп

Скопин – родина уникального гончарного промысла России. В августе 2013 года город в пятый раз встречает участников Международного фестиваля гончаров. Границы фестиваля охватывают Россию, страны ближнего и дальнего зарубежья, Австрию, Польшу, Румынию, Швецию. 15 августа состоится торжественное открытие Фестиваля, отличительной чертой которого станет специально разработанная детская программа «Гончарство – язык дружбы» и выставка детских работ. На выставке будут представлены работы учениц нашей школы Гросу Сорины и Догадкиной Саши. Они примут участие в двух творческих конкурсах для детей: «Игрушка-свистулька» и «Скульптурная композиция на основе гончарных заготовок». Пожелаем Сорине и Саше удачи! Мы будем информировать вас о новостях фестиваля.

Скопин. Фестиваль. День первый. (<---нажать здесь)

Во второй день фестиваля участникам предстояло проявить свои умения. В творческом конкурсе «Игрушка-свистулька» оценивались, во-первых, верность народным традициям, выразительность изделия, аккуратность исполнения и функциональность сделанной игрушки- она должна свистеть.

Скопин. Фестиваль. День второй. (<---нажать здесь)

В третий день фестиваля ребята создавали скульптурную композицию, связанную со скопинской традицией. На этот раз выбрали рыбу. Зрители и жюри конкурса изумлялись разнообразным, оригинальным, изящным, серьезным и шутливым работам. Но главное они обладали необыкновенной теплотой, идущей от души и рук авторов.

1.Скопин. Фестиваль. День третий. (<---нажать здесь)

2.Новости фестиваля. (<---нажать здесь)

Скопин - город гончаров с живой вековой традицией и потомственными мастерами. Скопинский гончарный художественный промысел - центр народного искусства на рязанской земле. Работы 73 юных гончаров по достоинству оценили посетители выставки и компетентное жюри. По итогам конкурса диплом 3 степени получила Саша Догадкина, ученица 8 класса. Специальный приз губернатора Рязанской области за самоотверженность и преданность гончарному искусству был вручен Сорине Гросу, ученице 5 класса. От всей души поздравляем наших талантливых учениц!

Скопин. Фестиваль. Награждение.(<--- нажать здесь)