Приглашение в музей. 195 лет со дня рождения Якова Петровича Полонского

16.12.2014

Приглашение в музей. 195 лет со дня рождения Якова Петровича Полонского
Мой костёр в тумане светит,
Искры гаснут на лету.
Я.П. Полонский (1819–1898
)
Я.П. Полонский родился в Рязани в семье бедного чиновника. По его воспоминаниям он был записан «…официально родившимся 7 декабря 1819 года, но так как я родился ранее полуночи в вечер николина дня, то и решено было праздновать день моего рождения 6 декабря, а не 7-го, когда мне дали имя и впервые внесли его в приходскую книгу. Крестная мать моя и родная тетка по матери Вера Яковлевна Кафтырева не раз рассказывала, как она и ее сестры в николин день узнали на балу у генерал-губернатора Балашева о моем рождении, тотчас же покинули бал и в бальных платьях приехали ночью поздравить мать мою».

Окончил юридический факультет Московского университета. Первый сборник стихов назвался «Гаммы». Жил в Тбилиси, служил чиновником. С 1851 в Петербурге, редактировал журнал «Русское слово». Работал в комитете иностранной цензуры, в Совете Главного управления по делам печати. Писал стихи гражданского звучания («Сумасшедший», «Признаться сказать, я забыл, господа», «Миазм» и др.). Среди поэм наиболее значительная поэма–сказка «Кузнечик–музыкант». Писал также в прозе. Внутренний мир человека рисовал психологически точно, мастерски переделывая сложную смену душевных состояний. Многие его стихи положены на музыку А.С. Даргомыжским, П.И. Чайковским, С.И. Танеевым. Подробнее можете прочитать биографию и увидеть фото старой Рязани здесь.

Самое известное стихотворение Я. Полонского «Мой костер в тумане светит». Послушайте, как романс на стихи поэта поют многие известные певцы. Здесь ролики: 1, 2.

Для наших учеников, родителей и педагогов вход стоит всего 50 рублей на одного человека (только для наших). Приглашаем желающих, любителей поэзии и родного края. Сообщите о желании посетить музей в субботу в 15.00 Н.В. Поповой, классному руководителю.