«Образование 3.0». Специалисты ОГБОУ «СОШ-ЦДО» изучают передовой международный опыт в области информационных технологий

05.11.2013

С 31 октября по 2 ноября в Москве на базе Всероссийского выставочного центра проходила международная выставка-конференция «Образование 3.0». Ключевой целью образовательного форума стало распространение новейших методик, информационных технологий и инструментов, направленных на формирование конкурентной системы образования Российского общества.  Участники форума получили уникальную возможность увидеть новейшие достижения сферы образования, обменяться информацией и накопленным опытом по разработке и применению современных образовательных технологий, созданию программного и технического обеспечения, найти партнеров и единомышленников.

В работе выставки приняли участие более 100 компаний и бизнес-объединений, а также более 300 образовательных учреждений. Нашу школу представляли заместитель директора СОШ-ЦДО по УВР Ежова И.С., учитель химии и биологии Манухов И.В., учитель обществознания Манухова Т.В. Всего гостями выставки-конференции стали свыше 5000 специалистов образовательной отрасли.

В рамках мероприятия проходила крупная образовательная конференция, а также разнообразные семинары и мастер-классы, которые мы с удовольствием посетили.

Стенд LEGO и мастер-класс по программе LEGO Education нам запомнился отдельно. Программа рассчитана на различные возрастные группы: с повышением возраста повышается сложность проектов и широта возможных модификаций. Использование робототехники на обычных уроках оказалось весьма перспективным направлением, так как традиционные уроки приобретают черты футуристических лабораторий по сборке андроидов. Подобные занятия развивают навыки работы в команде, а также позволяют изучить основы программирования.

Интересным направлением развития образования оказалось использование виртуальных миров. Данные разработки предполагают, что занятия будут проходить в интерактивном мире, сходным с мирами многих онлайн-игр. У учителя и обучающихся появится возможность смоделировать любую ситуацию, вместе обыграть и обсудить ее. Кроме того, благодаря так называемому «эффекту присутствия» у детей появляется устойчивая мотивация к учебе. С виртуальными мирами мы знакомились на примере vAcademy.

На выставке-конференции мы также познакомились с многочисленными стендовыми докладами. Особое внимание привлек стенд компании «Аверс». На мастер-классе компании было рассказано об интеграции базы данных школы с электронным журналом и дневниками, а также автоматизации составления отчетов. Последняя часть существенно упрощает работу учителей и позволяет разгрузить их в конце четверти, полугодия или года.

Полезным оказался семинар компании «МИИТ — Эксперт». На нем презентовалась программа автоматической экспертизы электронных образовательных курсов. Данное направление является очень актуальным для нашей школы, так как разработано и находится в разработке большое количество курсов, требующих объективной оценки. Применение данной технологии позволить избежать трудоемкого процесса экспертизы качества ЭОК «вручную».

Подводя итог посещения выставки и мастер-классов, можно отметить, что вариантов внедрения цифровых технологий масса. Они позволяют наиболее эффективно проводить занятия и развивать способности учеников. Образование не стоит на месте, и нам необходимо идти в ногу со временем и следовать новым тенденциям его развития.

Манухов И.В, Манухова Т.В.