Невозможное возможно

21.10.2013

Невозможно — это лишь громкое слово,
за которым прячутся маленькие люди,
им проще жить в привычном мире,
чем найти в себе силы его изменить.
Невозможно — это не факт. Это только мнение.
Невозможно — это не приговор. Это вызов.
Невозможно — это шанс проверить себя.
Невозможно — это не навсегда.
Невозможное возможно.
(по материалам сети Интернет)

8 октября 2013 г. в нашей школе прошла «Встреча друзей». К старшеклассникам в гости пришли Владимир Опока, член общества инвалидов Железнодорожного района г. Рязани, и Позднякова Ирина, редактор Всероссийского журнала культурно-творческой интеллигенции инвалидов «Луч Фомальгаута».
Это была, действительно, встреча друзей: Владимир, и Ирина на собственных примерах показали нашим детям, как, имея ограниченные возможности, можно не вычеркивать себя из жизни общества, а, наоборот, вести активную жизненную позицию. Нужно собраться с силами, иногда, может быть, и последними, встать и идти вперед, преодолевая трудности, возникающие на пути.
Люди с ограничениями здоровья не ограничены в своих способностях, талантах. Когда слышишь стихи, прозу, написанную ими, поражаешься. Это же настоящие шедевры.
Ирина представила свои рисунки, написанные карандашом, красками — потрясающие работы.
Еще одной героиней нашей встречи стала Илона Борисовна Шустова, человек с ограниченными возможностями здоровья, ныне учитель иностранного языка в нашей школе. Она своим примером еще раз доказала, что, преодолевая боль, трудности можно достичь поставленной цели. Она очно закончила факультет иностранных языков, хотя было не просто. Мечтала о семье – и создала ее. Все мы люди, и каждый из нас имеет право на счастье.
Владимир Опока ведет очень активный образ жизни: он является активистом нескольких общественных организаций инвалидов, объединяет вокруг себя молодежь с ОВЗ, организует и проводит походы на байдарках по рекам области. Вот и на нашей встрече вместо того, чтобы рассказывать о себе, Владимир познакомил присутствующих с судьбами известных в нашей стране инвалидов, людей, ставших успешными и самодостаточными. Глядя на этих людей, в очередной раз понимаешь, что «чудеса происходят с теми, кто в них верит» . Встреча проходила в качестве первого заседания школьного музея.

Кто говорит, что жить легко на свете?
Кто не знаком с печалью и тоской,
Когда в душе визжит и режет ветер
И душу рвут рыдания рекой?

Я говорю вам – это неизбежно:
Никто не застрахован от потерь.
Вновь руки опускаешь, но, как прежде,
Душа твоя утешится, поверь!

Пройдёт час испытания и муки –
Ты лишь его достойно пронеси!
Стерпи, смолчи – отчаянье отпустит,
Поверь мне, друг! И новый мир прими.

Прими с надеждой, лучшему навстречу
Открой себя и руку протяни.
Я знаю: наша жизнь – она не вечна,
Её – как есть – любую полюби!

Безногую, безрукую, хромую,
Измученную телом и душой…
Она живет и гневно протестует:
«Хочу я жить! Хочу я жить с тобой!

И что с того, что ты не идеален?
Что у тебя проблем не мерен край?
Они лишь душу закаляют сталью.
А счастье вновь накатит. Так и знай!»
                                        (Олеся Радушко)

Головкина Л.М., Карпачева Г.В.