Хроника одного каникулярного дня. Глава 2. Музей Циолковского

10.10.2013

Хроника одного каникулярного дня.  Глава 2. Музей Циолковского
Спасские педагоги приготовили для нас настоящий сюрприз — заказали экскурсию в музей Э.К. Циолковского (село Ижевское). Залы и экспозиции оформлены в авангардном стиле, все здесь напоминает о великом освоении человеком Космоса. Музей похож больше на настоящий космодром: двигатели, ракеты, спутники. Представляете, в одном из залов находится спускаемый модуль космического корабля, тюбики с едой и питьем для космонавтов, скафандры, глобус Луны и панорама ее поверхности. Это настоящая фантастика, претворенная в жизнь. Мы, как маленькие дети, с огромным интересом заглядывали в иллюминаторы корабля, прикидывали, уместились бы мы сами в нем. Увы, судя по скафандрам, в космонавты нас не возьмут — не пройдем по габаритам. Да и скафандры, сразу видно, на невысоких и некрупных людей.
    Если Краеведческий музей — это мир прошлого, то рязанский музей космонавтики — это мир будущего, пусть даже основные его события уже случились. Циолковский опередил не только свое, но и наше, время.
    Рассказ экскурсовода был очень интересным и увлекательным. Мы живо реагировали на диковинные факты и экспонаты.
    На крупном стенде висит великая формула Циолковского, которая открыла человечеству дорогу во Вселенную. А в фойе проходит астровыставка, состоящая из настоящих фотографий галактик, звезд, туманностей. Красота — дух захватывает!
    Хорошо, что наш спасский день закончился на такой позитивной ноте — на взгляде в будущее.
    Уважаемые родители, если у Вас есть автомобиль, советуем обязательно посетить с детьми музеи Спасского района. Уверены, вы получите массу впечатлений, ярких положительных эмоций и узнаете много нового.