Хроника одного каникулярного дня. Глава 1. Краеведческий музей

10.10.2013

Хроника одного каникулярного дня. Глава 1. Краеведческий музей
Музеи — это конгломераты памяти. Г. Александров

Группу рязанских учителей пригласили к себе в гости спасские коллеги. Все вместе они посетили Краеведческий музей города, который был создан в 1918 г. с целью охраны бывших дворянских имений, памятников искусства и старины. В дальнейшем цели музея изменились, и одной из его основных задач стало сохранение и изучение археологического памятника, имеющего мировое значение — городища Старой Рязани. Экспозиции музея раскрывают историю, быт и культуру родного края с древнейших времен до середины XX века. У группы наших педагогов был замечательный экскурсовод, который познакомил учителей с экспонатами, рассказал немало интересных исторических фактов, а также гипотез.
К примеру, название города Спасска произошло от слова «спастись» и связано с самой, наверное, трагической страницей истории Великого Рязанского княжества — нападением на город войска хана Батыя в 1237 году. 10 000 русских людей (мужчин, женщин, подростков), защищая свой город, сражались с 100 000-ым войском монголов. Рязанцы погибли почти все, спаслось лишь небольшое число русичей. Они бежали в леса. Потом недалеко от Старой Рязани обосновали новое село Спасское, то есть место, где поселились спасшиеся. Старый город же сгорел до тла.
На одном из стендов нам показали спекшуюся в комок металлическую кольчугу — вот такой стоял жар во время битвы. В музее также можно увидеть прекрасную панораму старой Рязани. В далекие времени над городом возвышались, как белые лебеди, три храма. Это было необыкновенно красивое место.
В музее выставлено множество старинных вещей, предметов быта, которые свидетельствуют о богатой жизни рязанцев. Названия некоторых из предметов уже стали историзмами (эти вещи вышли из нашего обихода). Но когда экскурсовод рассказывал об их назначении, мы удивлялись смекалке наших древних прадедов.
Еще один интересный факт: в музее есть чучело кабана. Как выяснилось, его транспортировала на место экспозиции учитель истории Спасского филиала Т.Ф. Набирухина.
Кроме того, на территории Старого городища за время раскопок было обнаружено 16 кладов, самый последний найден этим летом. История свидетельствует о том, что Рязанское княжество было одним из самых сильных государств на территории Древней Руси. И, если бы город не был разорен батыевым войском, может быть, Рязань стала бы столицей Руси. Как вам такая гипотеза?!
Приятное впечатление произвела на педагогов выставка вещей, фотографий, книг, рисунков нашего знаменитого земляка — художника Гео́ргия Ка́рловича Ва́гнера, 105 лет со дня рождения которого отмечает сейчас Рязанская область. Г.К. Вагнер является выдающимся советским и российским учёным, философом, историком искусства, доктором искусствоведения и почетным гражданином города Рязани, известным исследователем древнерусского искусства. Он единственный в истории человек, который, не имея высшего образования, защитил докторскую степень, причем минуя кандидатскую. Сейчас его имя носит Художественное училище г. Рязани.
Дорогие друзья, все рассказанное выше — только малая часть всего, что мы узнали из замечательной и очень познавательной экскурсии.
Посещение краеведческого музея произвело на нас двоякое впечатление: с одной стороны, потрясла история, сохраненная в экспозиционных предметах, пусть устаревших, но когда-то бывших неотъемлемой частью жизни наших далеких предков, а с другой стороны, осталось чувство горечи от самого трагичного периода отечественной истории. Наше погружение в древний мир великого княжества на этом не остановится: педагоги единогласно решили еще раз посетить старое городище, которое в альтернативном мире могло бы быть столицей Русского государства.