Педагог СОШ-ЦДО приняла участие в круглом столе «Н.С. Гумилев. Мир и война»

22.12.2014

Педагог СОШ-ЦДО приняла участие в круглом столе «Н.С. Гумилев. Мир и война»

Знал он муки голода и жажды,
Сон тревожный, бесконечный путь,
Но святой Георгий тронул дважды
Пулею не тронутую грудь.

Одним из участников встречи стала учитель русского языка и литературы ОГБОУ «СОШ-ЦДО» Балдакова Е.С. Она рассказала об основных вопросах изучения творчества поэта в средней и старшей школе, о том, как  происходит постепенное знакомство учащихся с жизнью и поэзией бесстрашного путешественника, героя Первой мировой войны, романтика, тонкого лирика Николая Гумилева.

В ходе заседания каждый из участников поделился результатами своей исследовательской работы.  Докладчики рассказывали о тесной связи личности и творчества Гумилева с Рязанским краем, о его общественной жизни, путешествиях в Африку, о его участии в Первой мировой войне. Были показаны детские исследовательские работы. Не раз в ходе выступлений прозвучали проникновенные строки из стихотворений поэта.

Но, пожалуй, самой большой интригой круглого стола стал вопрос о том, где же находится та самая усадьба Березки, куда не раз приезжал поэт. Представители двух музеев – Шиловского краеведческого и Рязанского музея путешественников – изложили свои научные изыскания, которые хотя и пересекаются, но не совпадают полностью. Сама усадьба не сохранилась, однако известно, что она была где-то вблизи деревни Коротково, что в тридцати с небольшим километрах от Рязани.

Участники круглого стола пришли к выводу, что в 2015 году необходимо провести совместную работу и определить точное местонахождение усадьбы, тем более что в 2016 году исполнится 130 лет со дня рождения Николая Гумилева, и очень важно увековечить память поэта на его родной земле.

Среди докладчиков были люди разных профессий (краеведы, журналисты, педагоги, библиографы), разного рода занятий, но их всех объединила любовь к творчеству замечательного русского поэта, нашего земляка Николая Степановича Гумилева и огромное желание узнать об этом человеке как можно больше и сохранить память о нем для подрастающего поколения.

Галина Владимировна Карпачева
Евгения Сергеевна, спасибо за информацию. А что если нам подключиться к музею путешественников и тоже с ними весной поискать усадьбу Гумилева?
Евгения Сергеевна Балдакова
Галина Владимировна, отличная идея! :) Уверена, что и ребята, и педагоги с удовольствием примут в этом участие.