Первый областной фестиваль-конкурс духовной поэзии в Рязани

05.11.2014

Первый областной фестиваль-конкурс духовной поэзии в Рязани
Учредителями этого мероприятия были: Рязанская епархия Рязанской Митрополии Русской Православной Церкви; Отдел религиозного образования и катехизации Рязанской епархии; Воскресная школа епархиального подворья в честь святителя Николая Чудотворца; Государственное бюджетное учреждение культуры Рязанской области «Рязанский областной научно-методический центр народного творчества»; Рязанское отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Более ста заявок для участия из разных учебных и культурных учреждений города Рязани и области было подано на фестиваль. 11 и 12 октября прошли отборочные туры фестиваля, на которых выступило около 80 участников из Рязанской области, как детей, так и взрослых. Участников оценивали в двух номинациях: «Лучшее авторское произведение» и «Лучший исполнитель». Жанровой особенностью фестиваля-конкурса являлась духовно-нравственная направленность поэзии. В состав конкурсного жюри вошли игумен Лука Степанов, методист центра народного творчества Галина Тумаева и преподаватель православной гимназии Елена Иванова.

Мы рады, что на этом мероприятии были и представители нашей школы. Ученица 5 класса Анастасия Зенкина с волнением обратилась к аудитории слушателей со словами Константина Шемякина:

Дарите доброту души друг другу,
Дарите доброту души другим.
Добро, прошедшее не раз по кругу,
К истокам снова припадет своим.

Все возвратится, как не раз бывало,
И в наш нелегкий, сумасшедший век
Все, что творцом задумано с начала,
Понять лишь сможет добрый человек.

Не оставил равнодушным своим проникновенным чтением и ученик 9 класса Сергей Денисов, который выступил со стихотворением Петра Синявского, посвященным Сергию Радонежскому: «Над посадом заря возносится».

Необычным стало выступление дуэта 9-классницы Камилы Саликовой и ее педагога Н. В. Калининой. В их исполнении (в продуманном чередовании, под звуки музыки) прозвучало поэтическое произведение Юрия Шмидта «Ожидание чуда».

Заключительный этап конкурса-фестиваля духовной поэзии завершился выступлением победителей и их награждением с вручением дипломов и памятных подарков. Поздравляем наших учеников с успешным дебютом в этом конкурсе, а педагога СОШ-ЦДО Илону Борисовну Шустову— с дипломом 3 степени в номинации «Лучший исполнитель».

В воскресный праздничный день, день поздравлений и подведения итогов конкурса, ведущие выразили общее пожелание, чтобы конкурс имел продолжение, прижился, глубоко пустил корни на Рязанской земле, стал традиционным, а все услышанное не ушло бесследно. Состоявшийся долгожданный фестиваль подтверждает то, что в нас остается тяга к высокому и доброму, а эти чувства позволяют нам справляться с негативом окружающего мира. Наконец духовная поэзия прозвучала со сцены, публично, чтобы найти отклик во многих сердцах, перейти из уст в уста, воплотиться в наших делах и поступках... Ведь возрождение русской православной культуры, традиций отечественной духовной поэзии, приобщение к ним всех возрастных категорий и социальных слоёв населения, а также выявление талантливых, одарённых авторов и исполнителей — вот те важные задачи, которые ставил перед собой и решил этот конкурс.